07.09.2006 03:00
    Поделиться

    Грузинские спецслужбы ловят "заговорщиков"

    от лидеров оппозиции

    По словам грузинских "силовиков", были задержаны 29 членов партии "Справедливость". Всего же, как сообщают местные СМИ, в 40 регионах спецслужбы задержали более 90 человек.

    Как заявил Мерабишвили, департамент конституционной безопасности МВД Грузии в течение нескольких месяцев собирал информацию, подтверждающую виновность сторонников Гиоргадзе.

    В офисах ряда оппозиционных партий прошли обыски. Многие руководители общественных организаций задержаны. Среди них - политический секретарь партии "Справедливость" Резо Буния, глава партии "Надежда" Ирина Саришвили-Чантурия, руководитель движения "АнтиСорос" Майя Николейшвили, лидер Консервативно-монархической партии Темур Жоржолиани. Двум последним предъявлены обвинения в измене родине и сговоре для совершения госпереворота.

    В доме, принадлежащем семье Гиоргадзе, а также в домах его родственников также прошли обыски. Напомним, что экс-министра, который живет в России, Тбилиси обвинил в организации покушения на бывшего президента страны Эдуарда Шеварднадзе.

    Вице-спикер грузинского парламента Михаил Мачавариани сообщил о том, что полиция выясняет каналы, по которым сторонники Гиоргадзе получали финансовую помощь из-за рубежа, в том числе из России. В МВД Грузии утверждали, что обнаружили в подвале жилого дома в Тбилиси большое количество оружия. Однако не уточнили, кому принадлежит найденный арсенал.

    Грузинские власти не допускают к задержанным сторонникам Гиоргадзе адвокатов. Единственный документ, с которым защитникам разрешили ознакомиться, - санкция суда на проведение обысков и арестов. В документе было сказано, что 24 мая на встрече в Тбилиси один из лидеров "Справедливость" Майя Топурия поделилась с собравшимися планами свержения конституционной власти в Грузии осенью этого года. В санкции на аресты были указаны фамилии примерно 20 участников той встречи.

    В телефонном разговоре корреспондента "РГ" с лидером радикальной оппозиционной Лейбористской партии Шалвой Нателашвили последний назвал события в Грузии типичными "политическими репрессиями". "Нынешние власти не в состоянии управлять страной, - пояснил он. - Чтобы хоть как-то удержать общество под контролем, Саакашвили перешел к силовым акциям - задержанию лидеров оппозиционных партий накануне выборов в местные органы самоуправления, намеченные на 5 октября. Я не исключаю, что полиция придет с обысками и в офис нашей партии".

    Все громкие аресты прошли в то время, когда президент Михаил Саакашвили отсутствовал в стране. Они начались фактически сразу после отлета главы государства в Польшу, где он примет участие в экономическом форуме. И пока не ясно, в какой степени действия "силовиков" были согласованы с грузинским лидером.

    Поделиться