07.09.2006 02:10
    Поделиться

    Родился наследник японского трона

    У принцессы Кико родился мальчик

    Тысячи японцев с флажками "хи-но мару", уменьшенными копиями национального флага, приветствовали это событие на площади перед императорским дворцом.

    Будущий наследник престола весит 2,5 килограмма, его рост 50 сантиметров. Младенец - первый член императорской фамилии, появившийся на свет в результате кесарева сечения, поскольку беременность принцессы сопровождалась некоторыми аномалиями.

    Он стал третьим в очереди к "хризантемовому трону" самой древней династии на планете - после двух сыновей нынешнего императора Акихито - старшего, 46-летнего наследного принца Нарухито, и принца Акисино. То есть после дяди и отца.

    Для японцев, которые традиционно с пиететом относятся к императору и всему, что с ним связано, это настоящий праздник. Ведь в императорской фамилии Японии ребенок мужского пола родился впервые за последние сорок с лишним лет. У императора Акихито и императрицы Митико до сих пор были лишь три внучки. И в обществе всерьез обсуждался вопрос о внесении изменений в законодательство, согласно которому на трон мог взойти только представитель мужского пола.

    Большинство опросов показывало: японцы были не против того, чтобы трон заняла женщина. Для супруги принца Акисино, родившей ему до этого двух дочерей - Мако и Како, ожидание мальчика было тревожным. Слишком велик был груз ответственности. Но теперь он спал с ее плеч.

    Эксперты полагают, что споры о том, способна ли представительница прекрасного пола стать престолонаследником, теперь пойдут на убыль. Тем более что генеральный секретарь кабинета министров Синдзо Абэ, который, как ожидается, в этом месяце сменит Коидзуми на посту премьера, всегда высказывал весьма осторожное отношение к пересмотру законодательства. Тем не менее, по мнению аналитиков, если закон об императорской фамилии останется в силе в его нынешнем виде, то замаячивший было перед императорской фамилией кризис престолонаследия может со временем вновь встать во всей остроте.

    Император Акихито и императрица Митико, которые находятся на острове Хоккайдо, уже выразили свою радость в связи с появлением престолонаследника. Вчера посланец императора преподнес новорожденному внуку ритуальный меч, его положили рядом с подушкой младенца. Меч призван оберегать его от всяческих невзгод. Имя ребенок по традиции получит на 7 день после своего рождения.

    Правительство Японии будет тратить около 27,5 тысячи долларов в год в качестве выплат сыну принца Акисино и принцессы Кико. Об этом объявило Управление императорского двора. Согласно закону, в год принц Акисино получает около 275 тысяч долларов, а его супруга, принцесса Кико, - около 138 тысяч долларов. Каждой из их двух дочерей ежегодно полагается по 27,5 тысячи долларов.

    Поделиться