07.09.2006 02:50
    Поделиться

    Нодара Канчели признали виновным и отпустили

    - Вина Канчели в полном объеме установлена, - заявил заместитель прокурора журналистам. - Мы были готовы пойти в суд и убедить его в том, что причиной обрушения аквапарка явились конструктивные ошибки, допущенные главным конструктором и архитектором Нодаром Канчели.

    Владимир Юдин не сомневался в том, что суд вынес бы обвинительный приговор, но архитектор попал под амнистию, объявленную 19 апреля 2006 года Государственной Думой. Причем заявление о прекращении уголовного дела по амнистии поступило от адвокатов известного архитектора.

    Канчели амнистировали по нереабилитирующим основаниям. По словам Юдина, это означает, что он виновен со всеми вытекающими отсюда для известного архитектора последствиями.

    Юдин рассказал, что по делу была проведена сложнейшая экспертиза, которая не оставляет никаких сомнений в том, что причиной катастрофы стали ошибки в расчетах. Прокуратура несколько раз перепроверяла выводы экспертов, именно поэтому следствие длилось так долго. По словам прокурора, при проектировки крыши аквапарка Канчели выбрал не ту марку бетона. Строители использовали ненапряженный бетон, а нужно было напряженный, разъяснял детали Юдин. Но в этом случае Канчели пришлось бы переделывать всю конструкцию.

    Крыша, которая по форме напоминала мембрану, постоянно колебалась под действием ветра. Причем нагрузки на конструкцию на 29 процентов превышали допустимую норму.

    - Со слов экспертов, эта конструкция в принципе не могла стоять, - подвел неутешительный итог Владимир Юдин. - Она бы неминуемо упала.

    Поделиться