07.09.2006 01:00
    Поделиться

    Стартовала XIX Московская международная книжная ярмарка

    По традиции выставка открылась в третью среду сентября и продлится шесть дней. Опять-таки по традиции непосвященных (не издателей, не журналистов) обещали в первый день на выставку не пускать и по традиции же все равно пускали. Очередь за билетами выстроилась за час до открытия.

    Открывалась ММКВЯ на открытом воздухе между 57-м и 20-м павильонами ВВЦ (Всероссийского выставочного центра, бывшего ВДНХ). Играл оркестр, на сцену поднялись председатель Совета Федерации Сергей Миронов, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский и его советник Владимир Григорьев, посол Франции Жан Кадэ и другие первые лица, среди которых можно было традиционно видеть главных книголюбов страны, не пропускающих ни одно открытие выставки, Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского.

    Михаил Сеславинский выступил первым. Он отметил, что в этом году ярмарка существенно расширила свои границы. В трех (не в двух, как раньше) павильонах на площади 30 000 кв. м (на 40 00 больше, чем в прошлом году) на 840 стендах разместились 2785 организаций-участников из 56 стран.

    Почетным гостем в этом году является Франция, у которой наши издатели и писатели "гостили" на Парижском салоне в 2005 году. "В рамках Московской ярмарки будет проходить гигантское количество мероприятий, - обещал руководитель Роспечати. - Достаточно сказать, что программа с перечислением этих мероприятий составила отдельную книгу объемом более 200 страниц. В прошлом году Московскую ярмарку посетили более 300 000 человек, и мы ожидаем, что уже сегодня нескончаемый людской поток заполнит три павильона ВВЦ и никто не уйдет отсюда с пустыми руками, без новых впечатлений и без желанных книг".

    От Сергея Миронова, взявшего слово вторым, естественно, ожидали каких-то важных заявлений. И таковое последовало. Процитировав Сенеку, две тысячи лет назад сказавшего: "Не во множестве польза, а в хороших книгах", он заявил, что в Москве сегодня праздник "множества хороших книг". Тем не менее, заметил Сергей Миронов, мы должны признать, что Россия уже не является самой читающей страной мира, и это положение необходимо исправлять. И тогда-то последовало подтверждение открытия нового национального проекта, которого ожидали давно. Будущий год в России официально объявлен Годом чтения. Это уже не надежда, а свершившийся факт.

    Выступавший после Сергея Миронова Чрезвычайный Посол Франции Жан Кадэ признался, что сердце каждого читающего француза разрывается надвое: между "Анной Карениной" и "Мадам Бовари". Он выразил надежду на продолжение культурного диалога между двумя странами.

    Первое впечатление от начала ярмарки: стало просторнее, организованнее и не так шумно. Людей очень много, но, например, в новом, 55-м павильоне, где выставлена детская книга под лозунгом "Читай-ка!", можно было отдохнуть от тесноты: масса детских книг продавалась на открытом воздухе, в палатках.

    Среди мероприятий первого дня стоит отметить: пресс-конференцию известного израильского прозаика Амоса Оза, автора бестселлера "Познать женщину"; дискуссию "Образ нового русского в отечественной прозе рубежа веков"; презентацию французского выпуска журнала "Иностранная литература"; "круглый стол" "Ислам и женщины. Наука толерантности", а также три экспериментальных проекта на стенде "Новая территория. Книга": "Поэтическое видео", "Поэзия в мобильном" и "Поэзия в современной среде мультимедиа".

    О других событиях
    Московской международной книжной ярмарки
    читайте в следующих выпусках "РГ".

    Поделиться