07.09.2006 02:25
    Поделиться

    Попытки устроить в Карелии новые столкновения не удались

    Воинственно настроенные гости из Москвы и Санкт-Петербурга действительно появились, но вместе с петрозаводскими "защитниками прав коренного населения" их собралось перед зданием городской администрации чуть более двух сотен. Сюда же подтянулись местные антифашисты, которые испортили всю картину зачинщикам митинга: кто-то из приезжих даже стал звонить по мобильному телефону в центр и жаловаться на несознательных карелов, которые призывают собравшихся к национальной терпимости. Присутствие у мэрии усиленных нарядов милиции не позволило идеологическому спору перерасти в потасовку, и через полтора часа неудовлетворенные манифестанты отправились на железнодорожный вокзал.

    "Мы были готовы к тому, что кто-то из участников митинга попробует устроить в Петрозаводске беспорядки, но, по-видимому, они на это не решились. В целом обстановка в республике за минувшие сутки оставалась спокойной. Единственным серьезным инцидентом можно считать лишь попытку поджога двухэтажного деревянного здания спортивной школы в Кондопоге. Однако пожарные подоспели вовремя, и здание пострадало не сильно. Причем в этом случае речь идет о банальном хулиганстве. Подозреваемый в совершении поджога уже задержан", - сообщил корреспонденту "Российской газеты" один из оперативных сотрудников правоохранительных органов республики.

    Примечательно, что попытка националистов организовать антикавказский митинг в Олонце, где также проживает большая группа выходцев из Чечни, вообще потерпела фиаско. Накануне намеченной акции сотрудники компетентных органов встретились с представителями чеченской диаспоры и потенциальными участниками митинга из числа местных жителей, и в итоге, несмотря на расклеенные по городу листовки, никто из олончан протестовать против засилья кавказцев не пришел.

    По мнению заместителя прокурора Карелии Петра Клемешова, массовые беспорядки в Кондопоге были хорошо организованы, и он не исключает, что "карельский сценарий" может лечь в основу аналогичных акций в других регионах страны.

    В отличие от заместителя прокурора республики жители Кондопоги утверждают, что межнациональный конфликт в городе зрел давно, и кровавая разборка в ресторане "Чайка" лишь спровоцировала это столкновение. "На протяжении последних десяти лет некоторые местные чеченцы вели себя крайне вызывающе. Могли ехать на автомобиле по улице, схватить какую-нибудь девушку и насильно увезти ее с собой на машине. А милиция всего этого словно не замечала", - рассказала одна из жительниц города Анна, пожелавшая не называть свою фамилию.

    В среду в Петрозаводск прибыла официальная делегация Чеченской Республики, в состав которой вошли заместитель председателя Народного собрания Чечни Идрис Усманов и чеченский министр по национальной политике, связи и информации Мовсур Ибрагимов. По словам гостей с Северного Кавказа, они решили на месте разобраться в событиях, которые происходят в Карелии, и в случае необходимости предложить карельским властям свою помощь.

    Валерий Поташов

    ПЕТРОЗАВОДСК

    Поделиться