07.09.2006 02:30
    Поделиться

    20 лет для "оборотней в погонах"

    "Оборотней в погонах", как назвал подсудимых тогдашний министр внутренних дел России Борис Грызлов, признали виновными в целой серии тяжких преступлений. Это и коррупция, и создание преступного сообщества, вымогательство денег у лиц, находившихся под следствием. Бывшие сотрудники угрозыска фальсифицировали доказательства по уголовным делам, фактически рэкетировали коммерческие предприятия. Сторона обвинения уверена, что подсудимые угрожали своим жертвам не только уголовным преследованием, но и физическим насилием.

    Преступная группа, утверждает следствие, действовала с 1997 года. При обысках у арестованных изъяли ценности, которые никак не смогли бы скопить обычные сотрудники на свои офицерские зарплаты. "Скромные" милиционеры строили шикарные особняки, покупали для себя и членов семьи дорогие иномарки и недвижимость за границей. А из их банковских ячеек изъяли три миллиона долларов.

    Суд признал, что руководили преступной группой начальник службы безопасности МЧС генерал Владимир Ганеев и сотрудник МУРа полковник милиции Юрий Самолкин. Остальные обвиняемые - Евгений Тараторин, Николай Демин, Игорь Островский, Вадим Владимиров и Александр Брещанов - были исполнителями.

    Приговор зачитывали около четырех часов. Во время чтения одному из подсудимых - Александру Брещанову - стало плохо. Из-за травмы позвоночника он в зале суда лежал на скамейке и оттуда упал. Суду пришлось сделать десятиминутный перерыв.

    Представитель прокуратуры требовал для подсудимых весьма сурового наказания. Ганеева и Самолкина он просил осудить на 25 лет лишения свободы, Брещанову дать 19, остальным - 20 лет. Разумеется, лишить всех званий и наград.

    Подсудимые свою вину категорически отрицали и просили суд полного оправдания.

    Но военный суд, признав вину бывших офицеров полностью доказанной, огласил свой вердикт: Ганеев и Самолкин получили по 20 лет колонии строгого режима, Демин - 18, Островский и Владимиров - по 16, а Брещанов отсидит 15 лет.

    Поделиться