07.09.2006 02:00
    Поделиться

    Россияне выбирают между свободой и безопасностью

    Россияне знают, как бороться с терроризмом

    Мнения опрошенных по вопросу безопасности и свобод разделились поровну: 45 процентов против 44. Социологи обращают внимание на то, что еще год назад большинство склонялось в пользу безопасности и порядка (65 процентов против 27). При этом предпочтение свободе отдают респонденты, считающие себя материально обеспеченными (46 процентов - за свободу, 41 - за безопасность), тогда как финансово неблагополучные опрошенные чаще думают о безопасности (48 процентов - за безопасность, 41 - за свободу).

    Среди мер по обеспечению безопасности, по борьбе с терроризмом россияне скорее поддерживают уничтожение террористов и их баз за пределами России, введение смертной казни для террористов, усиление общественного контроля над органами правопорядка. Скорее одобряются такие меры, как объединение всех спецслужб в единый орган государственной безопасности по типу КГБ СССР (54 процента против 25), расширение полномочий правоохранительных органов и спецслужб, перераспределение бюджета в сторону увеличения расходов на оборону и безопасность.

    Социологи отмечают, что за последние два года взгляды россиян несколько изменились. Выросла поддержка таких мер, как приостановка деятельности оппозиции (два года назад ее поддерживали 32 процента, сейчас -40), но снизилась доля сторонников ограничения свободы въезда и выезда (с 58 процентов до 46), ограничения личных прав граждан (с 35 до 25), увеличения доли бюджетных расходов на оборону и безопасность (с 59 до 51), введения смертной казни для террористов (с 84 до 77), объединения спецслужб в единый орган (с 63 до 54 процентов).

    Поделиться