08.09.2006 00:00

Мутко о ничьей со сборной Хорватии: "На своем поле надо выигрывать"

Атакующий футбол в исполнении россиян мы увидели. Но лишь в течение 10-15 минут во втором тайме. Все остальное время матча наши ребята безуспешно пытались действовать на контратаках и отчаянно отбивались от соперников.

Остается утешаться тем, что наши не проиграли, что впереди еще 11 отборочных матчей. Но, честно говоря, игра команды Хиддинка и его тактические изыски не вселяют оптимизма. Думается, что после матча с хорватами разговоры о том, нужен ли нашей сборной иностранный тренер, вспыхнут с новой силой.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Гус Хиддинк, главный тренер сборной России:

- Если говорить о результате, то ничья дома, конечно, не может быть удовлетворительным исходом. Поскольку мы играли дома, я рассчитывал, что сумеем взять три очка. К сожалению, не удалось. Сейчас у нас в активе одно очко - так же, как и у сборной Хорватии. Впрочем, отборочный турнир только начинается, и самое главное нас ждет впереди. Безусловно, когда поправятся и отбудут дисквалификацию игроки основного состава, мы сможем сыграть лучше. Я настроен оптимистически. Эта сборная может и будет побеждать.

Виталий Мутко, президент РФС:

- Безусловно, отборочный турнир - это длинная дистанция, но я считаю, что мы должны были выигрывать у хорватов. Вообще на своем поле необходимо обыгрывать конкурентов. Во втором тайме качество игры нашей команды было очень хорошим. Конечно, надо отметить и хорватов - у них тоже было несколько моментов и удачных действий. После матча я поговорил с Гусом Хиддинком накоротке. Сказал ему: "С почином". То есть поздравил с первым матчем, поблагодарил его за работу. Поймите, за два месяца трудно сделать команду - сегодня был только первый матч турнира. Главная проблема - это выбор футболистов. У нас молодая перспективная команда. Думаю, что мы выйдем из группы.

Евгений Алдонин, капитан сборной России:

- Для нас, конечно, это потеря двух очков. Ведь в родных стенах нужно играть гораздо удачнее и набирать больше зачетных баллов. Самое главное, что у нас у всех не получилось - забить гол.

Славен Билич, главный тренер сборной Хорватии:

- Результатом матча я доволен. Очень счастлив, что мы удачно стартовали в квалификационном турнире чемпионата Европы. Игрой своей команды я также вполне доволен. Наши футболисты выглядели весьма неплохо. Победить такую сборную, как Россия, очень тяжело. Большую часть времени матча мы контролировали игру, за исключением разве что первых 15 минут второго тайма, когда совершили 3-4 грубые ошибки в середине поля. Мы показали хороший футбол, здорово сыграли в защите. Особенно это радостно, потому что на поле у нас было много молодых игроков. Думаю, Хорватия сегодня играла лучше, чем Россия. Достаточно вспомнить, что наши игроки дважды попадали в штангу. Но для первого матча результат вполне удовлетворительный.

Между тем

Молодежная сборная России под руководством Александра Бородюка выиграла в Москве у сверстников из Венгрии - 3:1 и вышла в следующий этап отборочного турнира ЧЕ-2007(до 21 года). Сборная России примет участие в стыковых матчах, которые состоятся в октябре. Жеребьевка состоится сегодня. Кроме того, российская "молодежка" продолжила борьбу за путевку на Олимпийские игры в Пекине.