08.09.2006 02:00
    Поделиться

    Большинство россиян относятся к Америке настороженно

    Исследование подтвердило распространенное мнение о том, что наши сограждане относятся к этой стране довольно настороженно. Ее роль в современном мире как негативную оценивают 49 процентов россиян, как позитивную - только 16. Сторонники Америки говорят о том, что эта страна - "пример для других", "фактор стабильности в сравнении с другими", "сдерживает международный терроризм" и вообще "хорошо относится к России". Противники припоминают ей воинственность ("то одну страну бомбят, то другую"), стремление к мировому господству и вмешательство во внутренние дела других стран. Есть даже такая точка зрения - "все зло - от них". Однако надо признать, что по сравнению с майским опросом на эту же тему количество противников США среди россиян уменьшилось на 13 процентов, доля сторонников осталась неизменной, зато почти вдвое - с 20 до 36 процентов - выросло число затрудняющихся дать ей оценку. Что касается именно взаимоотношений Америки и России, то 27 процентов опрошенных считают США нашим другом, а 55 - недружественным государством. Эти показатели в течение двух лет особо не меняются.

    При этом россияне все точнее определяются в своем отношении к действиям США по борьбе с международным терроризмом. Если в сентябре 2005 г. только 19 процентов опрошенных оценивали эти действия как правильные, а 29 процентов не одобряли их, то сейчас первую точку зрения разделяют 36 процентов граждан, а вторую - 32. Мужчины чаще, чем женщины, поддерживают антитеррористические меры США (41 и 32 процента соответственно).

    Однако стала ли жизнь самих американцам безопаснее от этого? "Да" - полагают 29 процентов россиян, "все осталось как есть" - отвечает 41 процент, а три процента скептиков даже полагают, что стало только хуже. Остальные затруднились с ответом.

    О том, что Америка стала другой после теракта 11 сентября, говорят 28 процентов опрошенных. Изменения видят прежде всего в усилении контроля, мер по обеспечению безопасности в самой Америке (5 процентов) и активизации борьбы с терроризмом (4 процента). Говорят также о росте агрессивности (4 процента) либо большей жесткости (2 процента) американской внешней политики. Некоторые отмечают, что у американцев появился страх, неуверенность в своей безопасности (3 процента). 42 процента считают, что теракт существенно не изменил страну.

    Не изменились также и позиции США в мире, так считают 38 процентов опрошенных. Их усиление усматривают 22 процента, ослабление - 14 процентов. А вот отношение к Америке в мире при этом ухудшилось, полагают 33 процента россиян. О том, что оно изменилось к лучшему, говорят только 8 процентов. Однако обвинить россиян в злорадстве или жестокосердии нельзя. 76 процентов опрошенных вспомнили, что близко к сердцу восприняли теракт 11 сентября. Никаких особых чувств по этому поводу не испытало только 17 процентов наших сограждан. При этом женщины, конечно, были эмоциональнее мужчин: 85 процентов переживавших против 68. Не взволновала американская трагедия только 10 процентов женщин и 26 процентов мужчин. А шесть процентов опрошенных не смогли определиться со своими эмоциями.

    Поделиться