07.09.2006 23:50

Болельщики скучали на матче России с Хорватией

Запускали болельщики сборной России во время первого официального матча Гуса Хиддинка

Во время второго тайма матча Россия-Хорватия вскоре после непродолжительного всплеска в игре нашей команды по сектору, расположенному слева от ложи прессы, стали летать самолетики из салфеток. Наблюдать за тем, как взрослые дядьки запускают бумажные "аэропланы", было интересно. Но в то же время грустно. Невольно в голову лезли мысли о том, что за этой забавой стоит нечто большее, чем желание пошалить. Солидные мужики вовсе не пытались таким вот образом вспомнить свое босоногое детство. Они просто устали наблюдать за бестолковой игрой, и им очень хотелось, чтобы она поскорее закончилась. Финальный свисток испанского арбитра был встречен болельщиками с радостью и облегчением. Однако радовались они не тому, что наша команда не проиграла Хорватии, а тому, что матч наконец-то закончился.

Считается, что Гус Хиддинк везунчик. Встреча с хорватами подтвердила, что это так. Гости, несмотря на серьезные кадровые проблемы, играли лучше и осмысленнее хозяев. Они большую часть матча диктовали свои условия и не раз были близки к взятию ворот. Однако ворота команды Хиддинка оказались заколдованными. В итоге сборная России не проиграла и второй раз подряд при голландце осталась "сухой". Это факт, который, безусловно, подтверждает мнение о везучести Хиддинка. Впрочем, кто-то может сказать, что Хиддинку в матче с Хорватией везло далеко не во всем. Да, был во втором тайме непродолжительный отрезок, когда наши ребята прижали соперников к их воротам и создали подряд несколько опасных моментов. Да, в эти 10-15 минут подопечным Хиддинка действительно не везло. И этот отрезок матча россияне вправе записать себе в актив. Жаль только, что он, этот отрезок, был не таким продолжительным, как хотелось бы. Футбольный бог, который все видит, не позволил нашим одержать победу, потому что в целом они ее не заслуживали.

В истории нашей национальной сборной были и более невразумительные домашние встречи. Достаточно вспомнить товарищеский матч с Израилем, после которого Валерий Газзаев подал в отставку. Однако именно встреча с командой Хорватии, проходившая в минувшую среду, огорчила особенно сильно. А все потому, что планка ожиданий, связанная с приходом к рулю нашей сборной опытного голландского специалиста Гуса Хиддинка, была поднята на весьма значительную высоту.

КОМПЕТЕНТНО

Михаил Гершкович,
    мастер спорта международного класса:

- В списке кандидатов в сборную России, вызванных Гусом Хиддинком на матч с хорватами, было шесть нападающих. Кержаков, правда, из-за болезни не смог прибыть на сбор. Но все равно все мы были в предвкушении, что Хиддинк выберет тактику силового давления, с акцентом на атаку, с двумя форвардами. Когда же я увидел стартовый состав, то разочаровался из-за того, что нет в нем двух форвардов.

Первый тайм показал, что в целом тактика Хиддинком была выбрана неправильно. Причем не только тактика, но и стратегия. Наша команда не стала бороться за инициативу на своем поле и отдала ее сопернику. Расчет был на быстрые контратаки, но быстрого перехода от обороны к атаке у наших футболистов не получалось. Во-первых, игрокам задней линии не хватало мастерства, во-вторых, качество поля не позволяло использовать такую тактику. Первый тайм наша команда вообще провалила. Запомнился только эпизод, когда Аршавин вывел на ударную позицию Билялетдинова. Хорваты же играли очень надежно в обороне и старались именно за счет силового давления каким-то образом для себя решить исход матча в свою пользу.

Начало второго тайма, в общем-то, было продолжением первого. Только острота у наших ворот была более ощутимой. Было два очень неприятных момента. Было очень и очень грустно.

Предполагалось, что что-то надо делать. И здесь, к счастью, Хиддинк выпустил Погребняка. Хотя напрашивалось, что нападающий "Томи" выйдет не вместо Павлюченко. Роман играл посредственно, но я думал, что Хиддинк заменит все-таки кого-то из хавбеков. Тем более что Измайлов и Билялетдинов выглядели достаточно бледно. С выходом Погребняка оживился Аршавин. В первом тайме Андрей тоже был самым активным игроком в составе нашей команды, но брака в передачах у него было очень много. Во втором тайме Аршавин проявил себя в полной мере. На 10-15 минут наши всколыхнулись, вспыхнули, у них появился огонек в глазах. Была пара моментов, очень серьезные угрозы у ворот хорватов. Но потом инициатива россиян сошла на нет.

Ничья на своем поле в стартовом матче непосредственным конкурентом в борьбе за путевку на Евро-2008 - это не очень хорошо. За ничью дают очко, за победу - три. Разница весьма существенная. В целом игра с Хорватией оставила не совсем хороший осадок. Тоскливо как-то стало на душе.