08.09.2006 03:00
    Поделиться

    Владимиру Григорьеву вручили орден Франции "За заслуги"

    Советнику руководителя Роспечати Владимиру Григорьеву вручили орден Франции "За заслуги"

    У почтительно-трепетных отношений России к французской культуре давняя история. Вот почему среди гостей главы французской дипмиссии оказалось множество "литературных" людей: писатели Евгений Бунимович, Владимир Маканин и Людмила Улицкая. Специально для участия в московской ярмарке приехали известные французские литераторы Бернард Вербер, Давид Фонкинос, Каролин Эльячефф, Мария-Од Мюрай и другие. В российской столице они встречались с читателями и представляли свои новые книги. На приеме присутствовали организаторы выставки - генеральный директор генеральной дирекции Московских международных книжных ярмарок Николай Овсянников, помощник президента РФ Сергей Ястржембский и руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский.

    По словам французского посла, книжная ярмарка в России стала очень важным, общественно значимым событием. Как сказал Жан Кадэ, "мы в свое время все читали одни и те же книги". Затем слово взял министр по вопросам бюджета и официальный представитель правительства Франции Жан-Франсуа Копе, который и сам недавно издал свою книгу.

    После этого началось самое приятное, то, ради чего все и собрались. Вручение национального ордена Франции "За заслуги" советнику руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимиру Григорьеву. "Виновник торжества" поблагодарил господина посла и министра по вопросам бюджета Франции за награду, заметив, что это большая честь для него.

    Национальный орден Французской Республики "За заслуги" был учрежден во время правления президента Шарля де Голля и имеет три степени: кавалера, офицера и командора. Его присуждают французам и гражданам иностранных государств за профессиональные достижения в области культуры, искусства, науки. В списке обладателей этой почетной награды - писатель Умберто Эко, певцы Шарль Азнавур и Бьорк, актер Роберт Де Ниро и другие известные и популярные люди. Среди удостоившихся этой награды россиян - вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс и генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев.

    Между тем

    После торжественной части, по обычаю, начался коктейль. Гости посла Франции общались, обменивались мнениями о литературных новинках, дегустировали французские вина и другими доступными способами укрепляли давно установившиеся российско-французские культурные связи. Особенно постарался модный французский автор Бернард Вербер, который не только беседовал с коллегами из Франции, но и успел очаровать русских девушек, которым он предложил вместе сфотографироваться.

    Поделиться