08.09.2006 04:00
    Поделиться

    Владимир Масорин: Нас опять подвела техника

    Этой лодке 16 лет, у нее просрочен плановый срок ремонта. Но кое-что на ней делалось, например, была установлена новая аккумуляторная батарея. Однако избежать чрезвычайной ситуации на борту не удалось.

    Нас опять подвела техника. Пожар произошел в шестом отсеке от короткого замыкания в щите управления обратного преобразователя. При его локализации была задействована основная система пожаротушения - она подает в очаг возгорания фреон, который вытесняет кислород и моментально гасит пламя.

    Когда начали эвакуацию мичмана и матроса-контрактника, они еще были живы. Однако примененные на месте реанимационные меры, к сожалению, положительных результатов не дали. Шестой отсек занимает площадь 600 квадратных метров, в нем очень много технической аппаратуры, которая, очевидно, помешала морякам воспользоваться штатным спасательным оборудованием. У каждого матроса есть портативное дыхательное устройство, которое позволяет автономно дышать в течение 10-15 минут, шланговые дыхательные аппараты и противогазы. Очевидно, они не успели их включить, так как наглотались угарного газа.

    Кроме двух погибших: мичмана 35 лет и матроса-контрактника 28 лет пострадал еще один матрос, который вытаскивал пострадавших из лодки. Он был в индивидуальном дыхательном аппарате, но сделал несколько глотков угарного газа. Матроса доставили в госпиталь Североморска, его жизни ничто не угрожает.

    Поделиться