07.09.2006 23:00
    Поделиться

    На Урале вводят премии за "сдачу" наркоманов

    Достоверная информация о трудяге-наркомане оценивается в 500 рублей. Пойти на денежное стимулирование откровений заставила печальная тенденция увеличения количества наркозависимых работников.

    Программа тотального контроля за трезвостью ума начала внедряться на предприятии два года назад, когда стало очевидно, что общероссийская беда - наркомания - проникла на режимное предприятие, выпускающее военную технику. Первый же рейд выявил три десятка наркоманов, кайфующих на рабочем месте. Действовать начали сразу на нескольких фронтах. Службу безопасности предприятия обязали перекрыть все возможные варианты доставки

    наркосодержащих веществ на территорию. Закупили оборудование для специальной лаборатории, которая бы позволяла прямо на заводе определять количество и состав наркотика, в том числе в крови.

    Когда же выяснилось, что, несмотря на принятые меры, сидящих на игле сотрудников не убавилось - за первое полугодие 2006 года зарегистрировано 80 наркозависимых рабочих, пришлось подключать всеобщий контроль. На призыв сообщать о коллеге-наркомане рабочий класс откликнулся. Но не во всех случаях оказался объективным. Из семи поданных в службу безопасности письменных свидетельств подтвердились только два. Чтобы не плодить ложные доносы, заводское руководство тут же приняло решение оплачивать только те конфиденциальные сведения, которые подтвердились.

    С выявленными наркоманами на предприятии обходятся не менее категорично. Если любитель кайфа пойман впервые, ему предлагают посетить заводской кабинет специалиста-нарколога и пройти лечение. Уличенного дважды - увольняют, невзирая на то, что в КЗОТе нет ни слова о наркомании.

    Инициативу оборонного предприятия по борьбе с зельем уже перенимают многие уральские заводы. А власти Свердловской области не однажды предлагали не только карать наркопотребителей, но ввести тотальный контроль: узаконить ежегодное обязательное обследование каждого гражданина страны на употребление наркотиков. Необходимость этой меры обосновывают тем, что проблема относится к вопросам государственной безопасности.

    Поделиться