08.09.2006 00:00
    Поделиться

    Регионы получат сертификаты на лечение детей

    От причала Северного речного порта отправился по Волге и Дону теплоход "Александр Свешников". За две с половиной недели он посетит 14 городов России - от Москвы до Астрахани.

    - Проведение подобных информационно-пропагандистских акций, - говорит ее инициатор, президент Лиги здоровья нации академик РАМН Лео Бокерия, - направлено в первую очередь на молодежную аудиторию. Здоровье, и мы об этом не раз говорили, - это сфера взаимных интересов: государства, общества и человека. Однако все-таки на 50 процентов здоровье зависит от образа жизни, который ведет сам человек.

    На теплоходе размещено самое современное оборудование в области офтальмологии, кардиологии. Врачи продемонстрируют все, на что способны высокие технологии в медицине. Детям, которым необходима операция на сердце, будут выделяться сертификаты. Стоимость одного - 200 тысяч рублей. Это гораздо больше, чем выделяет министерство финансов на лечение ребенка. Финансированием программы занимается Благотворительный фонд Лиги здоровья нации. Всего будет вручено четырнадцать сертификатов.

    В акции участвуют не только представители медицины, образования и спорта, но и деятели культуры. Поддержал акцию мэтр нашей эстрады Иосиф Кобзон. "Я думаю, - сказал Иосиф Давыдович, - что культура может многое сделать не только для этой акции, но и просто для здоровья человека".

    Поделиться