08.09.2006 02:00
    Поделиться

    Сколько квартир получат в этом году чернобыльцы и вынужденные переселенцы

    График выпуска и распределения в этом году государственных жилищных сертификатов для военнослужащих и отставников, северян, жителей Байконура был утвержден раньше. Теперь дошла очередь и до чернобыльцев (которые ранее обеспечивались жильем через МЧС) и вынужденных переселенцев (ими до нынешнего года занималась Федеральная миграционная служба). Списки нуждающихся за 2005 год МЧС и миграционная служба передали в Росстрой, и теперь все категории граждан, перед которыми государство сохраняет обязательства в обеспечении жильем, будут решать свой квартирный вопрос одинаково - с помощью государственных жилищных сертификатов.

    Как пояснил "Российской газете" руководитель дирекции по реализации федеральных инвестиционных программ Росстроя Анатолий Мишанов, решение о том, сколько сертификатов приходится на тот или иной регион, принималось на основании утвержденного правительством графика с учетом выделенных средств и количества нуждающихся в получении квартиры в конкретном регионе.

    - Теперь, когда стало известно, какой размер жилищных субсидий и количество жилищных сертификатов приходится на каждый регион, в течение 10 дней субъекты Федерации должны передать в Росстрой заявки в соответствии с выделенными лимитами, - пояснил Анатолий Мишанов. - После этого в течение двух месяцев сертификаты выдаются гражданам, а регион составляет особый отчетный документ - реестр выданных сертификатов. На основании этого реестра будет производиться финансирование.

    Что касается граждан, получивших сертификат, их дальнейшие действия таковы: предъявив этот документ в один из пяти банков, уполномоченных участвовать в программе, они открывают специальный счет и подыскивают подходящий вариант для приобретения квартиры. Когда жилье найдено, происходит оформление и оплата сделки: деньги напрямую, без посредников, переводятся с личного счета гражданина в уполномоченном банке на счет продавца.

    Поделиться