08.09.2006 02:10
    Поделиться

    Высший срок за тюремное буйство

    Напомним, переполох случился в СИЗО N9 на окраине Москвы. Трое заключенных напали на охрану, затем забаррикадировались в кабинете начальника изолятора вместе с захваченными заложниками. У тюремщиков возникла проблема, которую решил спецназ. В результате успешного штурма сотрудники были освобождены, а преступники захвачены.

    Дело заварили 35-летний Юрий Ситников, 24-летний Алексей Пухтеев, осужденные к 25 годам лишения свободы, а также 21-летний Вадим Гурчков, приговоренный к 9 годам заключения за разбой. Таким неординарным образом захватчики хотели доказать, что были осуждены напрасно. Но никому ничего не доказали. Хотя основное их требование - пересмотреть приговоры, скорее всего, будет выполнено, только радости это арестантам вряд ли добавит. Ведь им грозит прибавка к сроку, и всякую надежду на снисхождение они сами и убили.

    А поскольку у двоих срок отсидки предельный - 25 лет, то теперь они вполне могут получить приговор на пожизненное заключение. Тем более что главный организатор по версии следствия - Ситников- изначально был приговорен пожизненно, однако суд снизил ему срок.

    - Троим лицам предъявлено обвинение по статьям "захват заложников" и "дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества", - заявила заместитель прокурора Юго-Восточного административного округа Наталья Якимович. По ее словам, обвиняемые дают показания, с ними продолжаются следственные действия. В ближайшее время будет назначена психиатрическая экспертиза на вменяемость этих арестантов.

    Накануне следователи допросили в качестве потерпевших 15 сотрудников СИЗО, оказавшихся в числе заложников. Кроме того, беседовать с прокурорами пришлось и сокамерникам заключенных: на этот раз в качестве свидетелей. Кстати, по некоторым данным, бандиты предлагали и соседям по камере принять участие в разбойном деле, но те отказались.

    Поделиться