09.09.2006 00:00

Спортсменки из России обыграли чемпионов мира по водному поло

В полуфинале россиянки обыграли сборную Венгрии, действующих чемпионок мира, со счетом 12:11.

В отличие от подопечных Александра Клейменова венгерская команда попала в полуфинал напрямую, заняв в своей группе первое место. Нашим же девушкам пришлось в четвертьфинале сыграть с командой Голландии. Победа - 17:11 была убедительной, хотя у тренерского штаба было некоторое недовольство игрой в обороне.

В полуфинале игру команды Клейменов скорректировал, сделав ставку на атаку. Это принесло свои плоды во втором периоде. Наши спортсменки забили в ворота соперниц четыре безответных мяча. Все остальные четверти матча венгерки выиграли с преимуществом в один результативный бросок, но этого им не хватило для общей победы.

В финале, который пройдет сегодня в 21.30 по московскому времени, сборная России встретится с олимпийским чемпионом-2004 сборной Италии.

Напомним, что соперницы уже встречались между собой на групповом этапе. Тогда победу праздновали итальянки.

Стоит сказать, что россиянки вышли в финал чемпионата Европы спустя шесть лет после победы в 2000 году. Кстати, тогда же наша команда выиграла и "бронзу" Олимпиады в Сиднее.

Главный тренер наших девушек Александр Клейменов накануне решающего матча был полон оптимизма:

- С венгерками сыграли блестяще, практически без ошибок. Львиная доля заслуги в этом успехе принадлежит нашему вратарю - Евгения Проценко несколько раз спасала сборную в безнадежных ситуациях. Что касается финала, то нам будет очень непросто. Итальянки - опытная и по-спортивному злая команда. Именно представительницы Апеннин считаются здесь фаворитами. Но это не значит, что мы согласны на "серебро".

Что касается мужчин, которые также выявляют сильнейшую сборную Старого Света там же, в столице Сербии, то испанцы сыграют в полуфинале с венграми, а команда Румынии - с хозяевами турнира. Мужская сборная России проводила полуфинальный матч турнира за 7-10-е места против сборной Хорватии. Игра закончилась поражением россиян со счетом 7:9. Теперь в матче за 9-е место наши сыграют со Словенией.