08.09.2006 23:00
    Поделиться

    Столичные аэропорты проходят тщательную прокурорскую проверку

    Первыми под прокурорское око попали аэропорты столичного региона, где правоохранители нашли серьезные нарушения закона. Было даже возбуждено уголовное дело против инженера аэропорта Шереметьево, подозреваемого в торговле контрафактными запчастями.

    Вчера стали известны и итоги прокурорской проверки в Санкт-Петербурге. В частности,в аэропорту Пулково непосредственно перед вылетом были досмотрены два Ту-154М. По данным, которые приводит пресс-служба городской прокуратуры, в бортовых журналах самолетов не были указаны дата и время устранения технических неисправностей. Кроме того, нарушался график проверки санитарного состояния воздушного судна.

    Но главные грехи местной авиакомпании заключались в низком качестве технического обслуживания. В прокуратуре считают, что большая доля нарушений происходит по вине летчиков и, в частности, их недисциплинированности.

    Есть у прокуратуры и претензии к качеству покрытия взлетно-посадочных полос аэропорта Пулково. Мягкую посадку здесь совершить непросто.

    Кроме главного питерского аэропорта проверили и аэродром Горский в Курортном районе города, на котором базируется местный аэроклуб РОСТО. Тут ситуация и вовсе аховая. Достаточно сказать, что территория аэродрома не огорожена по периметру, а охраняют его два пожилых сторожа. Нулевая безопасность - доступ к самолетам открыт всем желающим.

    Поделиться