09.09.2006 01:50
    Поделиться

    Глава "Аль-Каиды" снял фильм о своей жизни

    Арабский телеканал "Аль-Джазира" в четверг показал полуторачасовую пленку, полученную от террориста "номер один". На ней бен Ладен в белой шапочке в компании своих последователей гуляет по скалистой тропинке и рассуждает о планирующихся терактах, а также дает инструкции двум из 19 участников нападения на Америку 11 сентября. По версии "Аль-Джазиры", это граждане Саудовской Аравии Хамза аль-Рамди и Ваэль аль-Шемари.

    Этот фильм, показ которого, по всей видимости, телеканал приурочил к пятой годовщине событий в Нью-Йорке, лишний раз подтвердил: глава "Аль-Каиды" не планирует исчезать из сводок новостей надолго. Правда, очередное появление на экране главного "плохого парня" мирового сообщества некоторые эксперты назвали обычной пиар-акцией стареющей "телезвезды".

    А пока даже пострадавшие от терактов 11 сентября американцы до конца не могут решить, насколько им необходимо найти и обезвредить Усаму бен Ладена. Сразу после трагических событий 2001 года президент США Джордж Буш обещал найти главу "Аль-Каиды", сколько бы тот ни прятался. Но прошла всего пара лет, и на фоне более актуальных проблем, волнующих Вашингтон, поиск бен Ладена перестал, по словам американской администрации, быть основным приоритетом страны. Появилась информация о том, что подразделение, которое занималось поисками террориста "номер один", было распущено. Однако недавно его вновь воссоздали. В пятницу пришло сообщение, что Вашингтон выделил на поиски главы "Аль-Каиды" 200 миллионов долларов.

    Поделиться