09.09.2006 01:30
    Поделиться

    На Байкальском экономическом форуме пройдут 10 "круглых столов"

    В дни работы Байкальского экономического форума намечено проведение десяти тематических дискуссий

    Предполагается, что всего на БЭФе будет работать 10 "круглых столов", каждый из них включает несколько дискуссионных площадок. Таким образом, организаторы саммита намерены достичь детального обсуждения вопросов, касающихся будущего Сибири и Дальнего Востока.

    Итогом работы каждого "круглого стола" станут конкретные рекомендации, которые войдут в главную резолюцию форума. В дальнейшем этот плод коллективного труда (документ консолидирует мнения сотен экспертов высочайшего класса - ученых, политиков, представителей власти, бизнеса, общественности) будет учтен при разработке стратегии развития Сибири и Дальнего Востока.

    Первый "круглый стол" в рамках БЭФа называется "Вектор развития экономики Сибири и Дальнего Востока". Организаторы саммита подчеркивают значимость и приоритет экономической составляющей в определении будущего. Одним из главных направлений в обсуждении этой темы станет разговор о Форсайте.

    Слово "Форсайт" буквально означает "взгляд в будущее". Это инструмент, с помощью которого будут сформированы долгосрочные приоритеты в разных отраслях. Более того, проведение Форсайта позволяет заинтересовать все участвующие структуры в достижении целей. В рамках Форсайта экономические субъекты заново оценивают свое место в экономической системе. Такой взгляд "со стороны" позволяет рассмотреть новые нарождающиеся перспективные рынки и начать их осваивать раньше конкурентов.

    Второй темой этого "круглого стола" станет обсуждение вопроса о партнерстве власти и бизнеса. По мнению председателя комитета экономического анализа и прогнозирования администрации губернатора Иркутской области Александра Анчугина, главными условиями партнерских отношений власти и бизнеса являются гласность и открытость. Важно, чтобы ни органы власти, ни компании не выдавали неожиданных друг для друга непредсказуемых решений, действий. У бизнеса и власти должна быть сформирована единая согласованная позиция по развитию экономики региона.

    Третья дискуссионная площадка называется "Развитие финансовых рынков в Сибири и на Дальнем Востоке". Здесь пойдет разговор об инструментах в формировании устойчивой экономики.

    Второй не менее значимый "круглый стол" развивает тему проектов и схем освоения природных ресурсов Сибири. В работе его намерен принять участие министр природных ресурсов Юрий Трутнев. Организаторы ожидают, что "круглый стол" соберет не менее 80 заинтересованных лиц - чиновников, ученых, представителей крупных промышленных компаний. В числе приглашенных - председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов, председатель комиссии СФ по естественным монополиям Михаил Одинцов, первый заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой РФ Константин Сурков, руководитель Федерального агентства по недропользованию Анатолий Ледовских, глава Федерального агентства лесного хозяйства Валерий Рощупкин. Иркутскую область будут представлять заместитель главы администрации региона по управлению государственным имуществом и региональными ресурсами Павел Вибе и замгубернатора по лесному хозяйству и лесоперерабатывающей промышленности Виктор Долгов.

    В рамках "круглого стола" будут работать две дискуссионные площадки: "Перспективы развития трубопроводной системы Сибири и Дальнего Востока" (Институт систем энергетики СО РАН) и "Концептуальные положения стратегии развития ЛПХ Сибири" (Институт географии СО РАН).

    Участникам БЭФа будут представлены основные положения проекта Стратегии развития лесопромышленного комплекса Сибирского федерального округа. Этот документ готовится Высшим экономическим советом Сибирского федерального округа. Цель Стратегии - совершенствование деятельности ЛПК Сибири за счет широкого внедрения глубокой переработки леса, привлечения в лесной бизнес инвесторов, создания крупных лесопромышленных холдингов.

    По мнению заместителя главы администрации Иркутской области по лесному хозяйству и лесоперерабатывающей промышленности Виктора Долгова, одной из главных тем предстоящей дискуссии должен стать вопрос обеспечения лесоперерабатывающей промышленности региона сырьем, поскольку в настоящий момент загрузка существующих предприятий составляет всего 40 процентов. При этом большое количество древесины уходит на экспорт в виде круглого леса.

    Еще один "круглый стол" называется "Информационно-коммуникационные технологии и региональное развитие: стратегический фактор или технический инструмент". Это мероприятие курирует министр информационных технологий и связи Российской Федерации Леонид Рейман. Он намерен принять участие в обсуждении проекта Стратегии развития информационного общества России. В документе сформулированы задачи и цели информационного развития. В частности, говорится о том, что в России как в одном из крупнейших центров мировой науки и культуры существуют условия для интенсивного постиндустриального развития, однако уровень информационной инфраструктуры в государстве не соответствует задачам сегодняшнего дня.

    В стране практически отсутствует производство конкурентоспособной продукции микроэлектронной промышленности, телекоммуникационного оборудования и средств вычислительной техники. Все необходимое оборудование и технологии завозятся из-за рубежа. Как считают разработчики Стратегии, зависимость российской информационной инфраструктуры от зарубежных поставок значительно превышает критический уровень. Еще одна проблема: система информационной безопасности страны не вполне способна противостоять современным угрозам, в том числе террористической. Чтобы преодолеть очевидное отставание нашей страны в этих вопросах, принято решение о разработке Стратегии. Пока проект документа проходит стадию обсуждения, и у участников "круглого стола" будет возможность внести в него свои предложения.

    Кроме того, будет обсуждаться вопрос развития телекоммуникационных сетей в сельской местности. Эта тема весьма актуальна для нашего региона, поскольку из 1500 населенных пунктов Иркутской области и УОБАО не имеют телефонной связи 670. Приангарье занимает 74-е место по уровню телефонизации в России. Главным направлением развития коммуникационной инфраструктуры Приангарья является преодоление информационного неравенства между центром и отдаленными территориями.

    В работе "круглого стола" примут участие председатель Совета Федерации Сергей Миронов и заместитель министра информационных технологий и связи Борис Антонюк, помощник секретаря Совета безопасности РФ Владислав Шерстюк, секретарь Общественной палаты Евгений Велихов, полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин и другие.

    Развитию транспортной сферы будет посвящен "круглый стол" "Россия как транспортный коридор между Европой и АТР". В рамках обсуждения этой темы участники намерены затронуть такие вопросы, как комплексное развитие Транскорейской магистрали и Транссиба, перспективы освоения и развития БАМа.

    "Восточное измерение: новый общественный механизм взаимодействия России и АСЕАН" - тема пятого "круглого стола". Первую часть этого мероприятия, по предварительной информации, доверено вести главному советнику кабинета министров Сингапура Ли Куан Ю. С докладом "Диалоговое партнерство Российской Федерации и АСЕАН: итоги первых десяти лет и ближайшие перспективы" выступит представитель департамента стран АСЕАН и общеазиатских проблем МИД России.

    Кроме того, запланированы выступления представителей Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, руководителей движения "Восточное измерение" и государственного финансового фонда "Россия-АСЕАН". В работе "круглого стола" примут участие делегации стран Юго-Восточной Азии, представители сибирских и дальневосточных регионов, в первую очередь Хабаровского края и Сахалинской области. Ожидается, что в Иркутск приедут и члены Комиссии Общественной палаты РФ по международному сотрудничеству и общественной дипломатии, а также Российского общества солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки. Предполагается, что общими усилиями будут выработаны конкретные предложения по реализации Программы действий по развитию сотрудничества России со странами АСЕАН для регионов Сибири и Дальнего Востока.

    На "круглом столе" по демографии выступят более 40 докладчиков, в том числе звезды советского спорта Вячеслав Фетисов и Владислав Третьяк.

    Участники дискуссии намерены обсудить сценарии развития демографии в регионах Сибири и Дальнего Востока; влияние уровня жизни на демографическую ситуацию в регионе; добровольное переселение в РФ соотечественников, проживающих за рубежом; создание условий для повышения рождаемости; потребности рынка труда Иркутской области; роль нацпроектов в оздоровлении демографической ситуации; повышение роли семьи и другие.

    Еще одна дискуссионная площадка будет посвящена вопросам здоровья нации. Предполагается, что прозвучат доклады о проблемах сохранения здоровья работников промышленных предприятий Сибири и молодого поколения; о стратегии развития здравоохранения Иркутской области; о проблемах планирования и оценке деятельности региональной системы здравоохранения; об областной модели службы профилактической медицины; об эпидемиологической ситуации в регионе.

    Дискуссионная площадка N 3 целиком отведена под обсуждение проблем и перспектив развития физической культуры и спорта. В этой дискуссии активное участие примут гости из Москвы и Санкт-Петербурга - представители Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту Виталий Мутко и Андрей Лавров, руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, председатель Комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Владислав Третьяк и другие.

    На "круглом столе" "Использование регионального потенциала отечественной науки. Развитие системы образования", который пройдет под патронатом министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, ученые, представители власти и бизнеса намерены определить, в каких прикладных областях может быть использован инновационный опыт региональной науки.

    В рамках "круглого стола" предварительно намечены три дискуссионные площадки: "Венчурное предпринимательство в России", "Проблемы развития рынка образовательных услуг регионов Сибири и Дальнего Востока", "Проблемы и перспективы сотрудничества Сибири и Дальнего Востока России со странами АТР в сфере разработки и применения наукоемких технологий".

    По мнению организаторов, этот "круглый стол" будет одним из самых значимых на нынешнем форуме, так как актуальность темы возрастает с каждым годом. Переход российской экономики на инновационный путь развития заявлен на правительственном уровне. Первый шаг в этом направлении - создание инфраструктуры для разработки и внедрения инновационных технологий в производство. Это предполагает создание новых структур на стыке науки и бизнеса: технологических парков, инкубаторов технологий и инновационных центров. При внедрении наукоемких технологий предполагается развитие методов технологического менеджмента.

    Научные учреждения страны, испытывая серьезные финансовые трудности, вместе с тем обладают огромным интеллектуальным потенциалом, который может быть использован для перевода научного института на инновационный путь развития. Это предполагает изменение и структуры организации, и методов управления. По мнению организаторов "круглого стола", в Иркутской области есть ряд научных учреждений, которые успешно адаптировались к новым рыночным условиям. Они могут поделиться опытом нового подхода к управлению.

    Ожидается, что в работе "круглого стола" примут участие заместитель председателя Совета Федерации Дмитрий Мезенцев, председатель Комитета СФ по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Виктор Шудегов, руководитель Федерального агентства по науке и инновациям Сергей Мазуренко, исполнительный директор Российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования Альбина Никконен, председатель Президиума ИНЦ СО РАН, академик Михаил Кузьмин и другие.

    На Байкальском экономическом форуме серьезное место будет отведено обсуждению проблем сельскохозяйственного производства. В частности, запланировано проведение специального "круглого стола" "АПК Сибири и Дальнего Востока: стратегия развития. Роль регионов в обеспечении продовольственной безопасности". Ожидается приезд министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, заместителя председателя Совета Федерации Михаила Николаева, председателя профильного комитета верхней палаты Федерального Собрания Геннадия Горбунова. Безусловно, свой взгляд на решение проблем изложат вице-губернатор Иркутской области Юрий Параничев, начальник Главного управления сельского хозяйства Александр Скворцов, генеральный директор СХАО "Белореченское" Гавриил Франтенко и другие руководители сельскохозяйственных холдингов и предприятий.

    Организаторы "круглого стола" намерены поднять вопросы о необходимости скорейшего принятия федерального закона о развитии сельского хозяйства, который прошел первое чтение в Государственной Думе. Этот документ должен быть принят вместе с национальной программой поддержки села и регулирования агропродовольственных рынков - убеждены участники БЭФа. По мнению представителей региональной власти, обязательно должен быть разработан комплекс мер по поддержке отечественного сельскохозяйственного машиностроения. Предполагается обозначить и такую злободневную и болезненную для села проблему, как регулирование цен на нефтепродукты, энерготарифы. Состоится разговор и о доступности кредитных ресурсов для кооперативов, о финансировании оформления земельных участков в собственность, определении кадастровой оценки.

    Поделиться