09.09.2006 02:55
    Поделиться

    Шохин рассказал как сделать ипотеку доступной для россиян

    Для того чтобы запустить ипотеку в России, по мнению Шохина, необходимо развитие конкуренции на рынке недвижимости. А для этого нужно в первую очередь обеспечить конкурсные условия предоставления земельных участков под строительство жилья и подключение к сетям. Другой важной мерой является получение российскими гражданами "подтвержденных доходов". Речь идет о проблеме легализации доходов, которая до сих пор не находит решения. На этот раз Шохин предложил провести "обеление" зарплат "путем коррекции единого социального налога за счет выведения из него страховой компоненты": "Это может привести к тому, что уже в скором будущем 20-25 процентов российских граждан смогут иметь положительные кредитные истории и участвовать в ипотеке".

    По оценке президента Ассоциации региональных банков Александра Мурычева, даже для того, чтобы достичь минимального европейского уровня в 30 квадратных метров на человека, при нынешних темпах ввода жилья понадобится 45 лет. Пока в России 20,7 квадратных метра на человека. Два миллиона семей проживают в ветхом и аварийном жилье, более половины всех жилых домов построены до 1970 года.

    Решить жилищную проблему, по словам банкира, мешает и спекулятивный спрос на квартиры - как предмет вложения денег в условиях инфляции. Спекулянты инвестируют деньги в типовые квартиры, которые в результате не достаются нуждающимся. По информации Мурычева, объем ипотечного кредитования по отношению к ВВП России составляет 0,3 процента. В США этот показатель превышает 53 процента и даже в бывших соцстранах он выше 25. И тем не менее при обеспечении условий со стороны государства, считает Александр Мурычев, через 3-5 лет около 2 миллионов российских семей смогут участвовать в ипотеке: "Со своей стороны банковское сообщество готово создать для этого все необходимые условия". Остается понять, какие именно.

    Поучаствовать в развитии ипотеки готов и Банк России. По словам первого заместителя председателя ЦБ Алексея Улюкаева, проблема и в контроле над инфляцией, и в обеспечении устойчивости рублевого курса. Центробанк готов обеспечить устойчивость всех этих показателей и уже работает в этом направлении. Благодаря этому, приток денежных средств в страну в 2006 году достигнет 15-20 миллиардов долларов. Значительную часть средств обеспечат не только иностранные спекулятивные деньги, но и инвестиции консервативных и надежных зарубежных фондов - пенсионных и страховых.

    Поделиться