09.09.2006 02:00
    Поделиться

    Счетная палата: выйти на желаемый уровень инфляции будет трудно

    Напомним, что, верстая бюджет-2007, минфин установил верхнюю планку для инфляции на уровне 8 процентов, тогда как в этом году правительство предсказывает 9-процентный рост цен. Однако, по раскладу Счетной палаты, достичь ориентиров следующего года будет "достаточно трудно". "Ряд факторов будет действовать в сторону его превышения", - говорится в официальном сообщении ведомства. О том, что именно представляет опасность, в нем не расшифровывается. Но зато названы меры, которые, по мнению подчиненных Степашина, могут сдержать дальнейший рост цен. Впрочем, все они озвучивались, в том числе и правительственными чиновниками, не раз, но пока осуществить их в полной мере не удалось. Так, наряду с мерами денежно-кредитной политики Счетная палата предлагает сдерживать рост тарифов на услуги естественных монополий и ЖКХ, а также развивать конкуренцию, в том числе на продовольственных рынках.

    Сомневаются в Счетной палате и в том, что "прогнозируемые на 2007 год и среднесрочную перспективу параметры исходных макроэкономических показателей" позволят достичь задачи по удвоению за десять лет объема ВВП.

    Еще одним "объектом критики" стал Стабфонд. К концу 2007 года его объем должен составить 4238,6 миллиарда рублей, или 60,8 процента от доходов федерального бюджета. Степашин не раз заявлял о том, что деньги из "нефтяной копилки" следует активнее использовать на развитие экономики, и эта идея нашла отражение в заключении на проект бюджета-2007. По мнению Счетной палаты, следует определить порядок использования и управления средствами Стабфонда на долгосрочную перспективу и пользоваться нефтедолларами не только для бюджетных нужд, но и для "повышения темпов и качества экономического роста" в долгосрочном периоде. Кроме того, Счетная палата предложила не просто фиксировать объем поступлений в Стабфонд, а утверждать его величину на конец финансового года.

    Кстати, с этой точкой зрения согласны и некоторые эксперты. Их собирали в Счетной палате накануне заседания коллегии по бюджету. "Стабфонд должен стать фондом модернизации российской экономики", - пояснил "РГ" руководитель Центра финансово-банковских исследований Института экономики Российской академии Вячеслав Сенчагов. По его мнению, деньги из "нефтяной копилки" следует использовать на перевооружение электроэнергетики, помощь высоким технологиям и военно-промышленному комплексу. В Инвестиционном фонде на 2007 год, полагает эксперт, заложено "мизерное увеличение" средств. К тому же концентрация их в Стабфонде, по его словам, слишком мало влияет на сдерживание инфляции.

    Впрочем, отметили в заключении и сильные стороны бюджета-2007. К числу позитивных моментов специалисты Счетной палаты отнесли повышение зарплаты бюджетников, денежного содержания военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и государственных служащих. Они, напомним, к концу 2007 года, согласно проекту бюджета-2007, должны вырасти в полтора раза. В то же время, отмечается в заключении, "существенно ниже среднего уровня" (на 2,8 процента) будут увеличены расходы по разделу "Социальная политика".

    Свои советы Счетная палата подготовила и по нацпроектам. В следующем году, по подсчетам ведомства Степашина, денег на них выделят больше, чем в 2006 году. Но для того чтобы выделенные средства дошли до получателей в срок, правительству рекомендовали заблаговременно подготовить необходимые нормативные акты и принять их до начала 2007 года. Кроме того, Счетная палата отметила увеличение федеральных адресных инвестиционных программ и федеральных целевых программ. Но подчеркнула, что 12 федеральных целевых программ включены в проект бюджета без утверждения в установленном порядке, а на три программы в бюджете заложено меньше средств, чем требуется по их паспортам на 2007 год. Еще одна программа, которая должна быть завершена в следующем году, не обеспечена достаточным объемом денег.

    Поделиться