08.09.2006 23:00
    Поделиться

    Телеэфир на 9 и 10 сентября

    9.09.2006

    ДОМАШНИЙ 23.30

    ИНДОКИТАЙ ***

    Мелодрама. Последние месяцы колониального владычества во Вьетнаме. Француженка Элиан, владелица огромных каучуковых плантаций, влюбляется в молодого офицера Жана-Батиста. И ведет себя как настоящая леди, особенно когда между ее приемной дочерью-вьетнамкой и ее же возлюбленным разгорается роман... В ролях: Катрин Денев, Венсен Перес, Доминик Блан. Режиссер - Режи Варнье. Франция, 1992.

    КУЛЬТУРА 22.20

    КУХОННЫЕ ИСТОРИИ **

    Комедия. Шведские ученые из института исследования дома изучают домашний быт холостяков и отправляют наблюдателей в сельский регион Норвегии, чтобы описать, как ведут себя неженатые мужчины на кухне. Увиденное скорее годится для юмористических рассказов, чем для научных отчетов. В ролях: Йоахим Кальмейер, Томас Норстрем. Режиссер - Бент Хаммер. Швеция - Норвегия, 2003.

    ТВ-ЦЕНТР 00.15

    ТЕАТР ***

    Драма по одноименному роману Сомерсета Моэма. Сценарий для фильма написал оскароносный Роналд Ховард ("Пианист"). Снял Иштван Сабо. Главная героиня у Сабо получилась менее значительной, чем Джулия Ламберт Вии Артмане: она куда больше женщина, "теряющая лицо", чем актриса. И если у Моэма Джулия сама режиссирует сцены и в жизни, и в спектаклях, то у Сабо его Джулия - скорее жертва обстоятельств. В ролях: Аннет Бенинг, Джереми Айронс. Режиссер - Иштван Сабо. Великобритания, 2004.

    10.09.2006

    КУЛЬТУРА 12.00

    ЛЕГЕНДЫ МИРОВОГО КИНО. АКТРИСА ВАЛЕНТИНА СЕРОВА ***

    Ей Константин Симонов посвятил свое лучшее стихотворение "Жди меня", закрыв глаза на бесчисленные любовные похождения знаменитой актрисы и прощая ей все до поры до времени. А когда ее проблемы с алкоголем стали носить затяжной и постоянный характер, а скандалы и дурная слава сильно переросли былые актерские заслуги, Симонов изъял из своих сочинений все посвящения Серовой и уничтожил все свои письма к ней, объяснив дочери: "Не хочу, чтобы после моей смерти чужие руки копались в этом... То, что было у меня с твоей матерью, было самым большим счастьем в моей жизни... и самым большим горем". Только перед стихотворением "Жди меня" он все же оставил две буквы - В. С.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 18.30

    СОКРОВИЩА НАЦИИ **

    Приключенческий боевик. Историк Бен Гейтс ищет несметные сокровища, которые, если верить легенде, были спрятаны еще Джорджом Вашингтоном, Бенджамином Франклином и Томасом Джефферсоном. Но где их искать, чтобы стать сказочно богатым? По его сведениям, подсказку можно обнаружить на страницах оригинала Декларации независимости США. В ролях: Николас Кейдж, Харви Кейтел. Режиссер - Джон Тертелтауб. США, 2004.

    КУЛЬТУРА 22.00

    СОЛЯРИС ****

    Мистическая драма. К 85-летию со дня рождения Станислава Лема, хотя Лем создавал произведение о возможном контакте с космическим разумом, а Тарковский снимал фильм о самом что ни на есть земном - о проблемах человеческой совести, материализующихся с помощью мыслящего Океана... В ролях: Донатас Банионис, Наталья Бондарчук. Режиссер - Андрей Тарковский. СССР, 1972.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться