08.09.2006 23:50

Давыденко и Южный - в полуфинале US Open

российский полуфиналист на US Open-2006

Такого разворота событий, наверное, мало кто ожидал. Говоря о представителях России, специалисты скорее предрекали "женское нашествие" на Нью-Йорк. А получилось так, что в полуфинале мужского одиночного разряда - два наших соотечественника: Михаил Южный, который, напомню, переиграл вторую ракетку мира испанца Рафаэля Надаля, и вот теперь еще Николай Давыденко.

Коля в тяжелейшем поединке одолел Томми Хааса - 4:6, 6:7, 6:3, 6:4, 6:4. Соперник у Давыденко был хоть и крепкий, но вполне, что называется, по зубам россиянину. В прошлом году Николай уверенно обыграл немца на грунте "Ролан Гаррос" - 7:5, 6:0, 6:0, поэтому специалисты отдавали предпочтение именно Давыденко.

Но какой непростой оказалась победа на этот раз! Коля продемонстрировал потрясающий характер и стойкость духа, сумев в решающий момент собраться и спасти почти проигранный матч.

После того как наш теннисист уступил два сета, немцу оставалось сделать всего один шаг. Но Коля не позволил ему совершить это. Он неожиданно для всех - и для соперника в первую очередь - сделал решающий рывок! Отыграв два сета, довел счет в решающей партии до 5:2 в свою пользу. В этот момент, казалось бы, ничто не мешало Коле взять свою подачу. Но Хаас начал сражаться, как зверь. Из последних сил немец отыграл один матчбол, затем сделал брейк и взял собственную подачу - 5:4. Томми вновь воспрянул духом, его как будто перестали беспокоить травмы, и он был готов выровнять ситуацию. На удивление это почти удалось ему. Однако Николай - профи до мозга костей. Он сумел-таки собраться и выиграть, когда надо, четыре мяча подряд. В итоге - победа.

В полуфинале наш теннисист сыграет со швейцарцем Роджером Федерером, который хоть и в четырех, однако довольно-таки упорных сетах одолел Джеймса Блэйка из США. После матча с Николаем Давыденко немецкий теннисист Томми Хаас признался, что в конце игры испытывал крайнюю усталость.

- Пожалуй, в пятой партии все мои ошибки были уже связаны с плохим физическим состоянием, - поделился с журналистами Хаас. - Мое тело плохо слушалось меня, я не мог нормально передвигаться по корту, стал допускать много ошибок и не мог контролировать ситуацию. Тем не менее в целом я доволен выступлением на этом турнире.