11.09.2006 01:30
    Поделиться

    Партия пенсионеров училась любить союзников

    Чувств было много - и заседание Центрального совета РПП провели в закрытом режиме. Напомним, что около двух недель назад Российская партия ЖИЗНИ во главе со спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым, партия "Родина", которой сейчас руководит Александр Бабаков, и РПП с ее председателем Игорем Зотовым объявили о намерении объединиться и создать новый партийный проект "актуальных левых".

    Понятно, что вклад каждой из трех партий не будет равноценным, но вот одна проблема у всех трех структур общая - принятое столичным руководством решение предстоит объяснить региональному активу.

    В заседании Центрального совета РПП приняли участие около 40 партийцев, поскольку к обычному руководящему составу добавились еще 19 представителей из регионов. Внешне все прошло вполне цивилизованно: ЦС проголосовал и по дате нового съезда - 28 октября, и по выдвижению группы переговорщиков из четырех человек.

    В общем, все понимают, что нужно торопиться: на выборы 8 октября партии идут раздельно, 3 декабря - на выборы в Пермском крае - тоже порознь, но к мартовским выборам в будущем году уже необходимо сформировать единые списки, а значит, до конца года нужно успеть провести слияние. Зато с противником ко всем трем предвыборным кампаниям "пенсионеры" уже определились, по словам Зотова, "мы коммунистов видим своими оппонентами, мы еще не так сильны, чтобы воевать с "Единой Россией". Впрочем, оппонирование с КПРФ не только идейное, но и личное.

    Не всех "пенсионеров" будущее слияние пугает. Так, в Ленинградской, Челябинской, Амурской областях и на Алтае регионалы уже сели за стол переговоров и пришли к соглашению. Зотов подтвердил, что аналогичные самостоятельные шаги сделали и в Башкирии. "Но есть и трудности в регионах - кто-то хочет взять всю власть в свои руки, даже не договариваясь, - пояснил ситуацию председатель РПП, - мы не инициировали никаких переговоров, потому что решения об объединении как такового нет. 29 августа мы подписали только соглашение о намерениях". "Идет сейчас нелегкий переговорный процесс, хотя да, намерение создать вторую мощную партию, ну как Сергей Михайлович (Миронов. - "РГ") говорит - оппозицию "Единой России", есть", - и тут Зотов попросил журналистов быть корректнее с формулировками о якобы уже состоявшемся слиянии.

    Если сама идея объединения воинственных настроений не вызвала, то вот процесс обсуждения условий уже породил конфликтные ситуации. Так, руководительница мурманского отделения Римма Куруч выдвинула предложения осуществить объединение именно на базе "пенсионеров". Позже выяснилось, что в запале внутрипартийной дискуссии члены мурманского отделения готовы вообще уйти из партии, если их предложение не примут. "Если объединение не будет в нашу пользу - оно не состоится", - добродушно прокомментировал ход заседания глава Ставропольского отделения РПП Илья Илиади. Он признал, что в объединении есть хорошие моменты, например, можно будет использовать думских депутатов "Родины", однако Илиади твердо считает: "Левых не осталось, левые - это мы". Игорь Зотов уверен, что около 40 региональных отделений (из 88) РПП достаточно сильны для объединения в качестве базовых, хотя и поспешил тут же признать: "Но есть регионы где, я не отрицаю, "Родина" сильнее, есть регионы, где большая численность и сильная партийная работа у Партии ЖИЗНИ - например в Татарстане". "Мы будем исходить не из личных амбиций региональных лидеров, а из пользы для новой партии", - заметил Зотов. Фактически это означает, что всем активистам предстоит участие в своего рода конкурсе на жизнеспособность своих отделений и, какие бы радужные перспективы ни рисовали трое лидеров, утечка кадров представляется неизбежной. Ожидается, что первые переговоры между будущими однопартийцами пройдут в Москве уже в конце этой недели.

    Поделиться