10.09.2006 23:05
    Поделиться

    Михаэль Шумахер одержал 90-ю победу и ушел "на покой"

    2006 год стал богатым на уходы спортивных звезд. В след за футбольным гением Зенедином Зиданом ушел Андре Агасси, и большой теннис лишился, пожалуй, самого обаятельного игрока. И вот настал черед автогонок. Михаэль Шумахер заявил о завершении своей формулической карьеры.

     

    Заявил Красный Барон о своем уходе на мажорной ноте, победив на Гран-при Италии. Иначе и быть не могло: родина конюшни "Феррари" не приняла бы другого исхода гонки. Вторым к финишу пришел финн Кими Райкконен из "Макларен", который стартовал с поул-позишн. Третьим пришел совершенно неожиданно поляк Роберт Кубица из команды "БМВ". Уже в третьей гонке Кубица сумел взобраться на подиум. Главный конкурент Михаэля за чемпионский титул испанец Фернандо Алонсо не сумел добраться до финиша и сошел из-за сгоревшего мотора за девять кругов до финиша. Это лишь второй сход Алонсо в сезоне. Первый состоялся в Венгрии из-за неверного выбора резины во время дождевой гонки, но ему уже нечего бояться Шумми... Сразу после того, как затихли гимны на подиуме Гран-при Италии, пресс-служба "Феррари" сообщила об уходе Михаэля Шумахера из "Формулы-1" и сообщила о составе команды в сезоне 2007 года. В следующем году за "красных" будет выступать Райкконен, подписавший контракт до конца 2009 года и Масса, контракт которого закончится в 2008-м...

    "Это особенный день для меня. Отличная гонка, красивая победа, но сегодня я должен объявить о своем уходе. Это моя последняя гонка в Монце, в конце этого года я покидаю "Формулу-1". Я любил каждое мгновение, проведенное на трассе, впереди три финальных гонки в моей карьере, и я сделаю все, чтобы выиграть этот чемпионат вместе с "Феррари". Я хочу поблагодарить семью, которая поддерживала меня на протяжении карьеры, я хочу поблагодарить команду и всех своих болельщиков. Мы добились серьезных успехов, но однажды каждый из нас должен остановиться", - заявил после гонки Шумахер.

    Первое появление Михаэля на трассе "Формулы" состоялось 25 августа 1991 года на Гран-при Бельгии. Рассказывать о карьерном взлете Шумахера можно много и долго, но достаточно вспомнить слова погибшего десять лет назад великого бразильского гонщика Айртона Сенны: "За этим пареньком все будущее "Формулы-1". Вскоре за плечами немца остались две победы в чемпионатах мира за "Бенеттон" в 1994 и 1995 годах и семь корон в "Феррари".

    Поделиться