11.09.2006 03:15
    Поделиться

    Владимир Путин сообщил, что не собирается переизбираться на третий срок

    Несмотря на многочисленные инициативы по выдвижению Владимира Путина на третий срок, исходившие от главы Совета Федерации Сергея Миронова, главы Республики Северная Осетия-Алания Таймураза Мамсурова, лидера ЛДПР Владимира Жириновского, а теперь и от председателя правительства Чеченской Республики Рамзана Кадырова, и лозунгов вроде: "Конституция должна служить благу народа, а не наоборот", президент в очередной раз ответил, что не собирается избираться на третий срок. "Я - гражданин, а не политик. А стабильность России зиждется не на одной личности, а на Конституции", - подчеркнул Путин на встрече с иностранными политологами дискуссионного клуба "Валдай", организованного РИА "Новости" совместно с Советом по внешней и оборонной политике.

    Это - уже третья встреча Владимира Путина с участниками заседания. В первый раз президент встречался с иностранными политологами в сентябре 2004 года, и вот уже третий год, как только наступает осень, зарубежные гости приезжают к Путину пообщаться.

    В ходе трехчасовой встречи с дискуссионным клубом "Валдай" Путин не только высказался против изменения Конституции, но и за отказ России от названия "ядерной супердержавы". "России нужно отказаться от звания "ядерная супердержава". Нет этого, есть богатая страна с богатыми запасами нефти", - сказал директор российских и азиатских программ Центра оборонной информации США Николай Злобин. "Россия не ищет роли сверхдержавы, главным образом речь идет о том, чтобы использовать нефть, энергию для модернизации и диверсификации российской экономики", - заметил глава государства.

    Вообще Путину, судя по всему, удалось развеять некоторые стереотипы. Как утверждают участники встречи, неожиданностью стал комплимент в сторону президента Украины Виктора Ющенко. В первый раз Владимир Путин сказал, что тот оказался мудрым политиком, который принял стратегическое решение в газовых отношениях с Россией.

    Однако поразил иностранцев глава российского государства другим - открытостью. То есть президент, как посчитали политологи, рассказал о внутриполитической ситуации и внешнеполитических успехах России, ничего не приукрашивая, упомянув и существующие проблемы: бедность, коррупцию и нерешенный демографический вопрос. Для их решения, по словам Путина, будут использоваться доходы от продажи нефти и газа.

    Затрагивались на встрече иранская проблема, отношения государства и церкви, выстраивание вертикали власти в России и многие другие. Спросили Путина и об антиамериканизме российской прессы. На что иностранные политологи получили не менее сдержанный ответ о том, что пресса отражает реалии текущей жизни, настроения общественности, и Путина огорчает, что американские партнеры этого не замечают. Так что, может, не стоит о демократии-то...

    Из других внешнеполитических тем - отсутствие единства в Европе. Президент хотел бы, чтобы Европа была сильнее для того, чтобы с ней можно было вести диалог по внешнеполитическим вопросам. Однако пока лишь констатирует, что единства в Европе не существует. Вообще суть ответов Путина, по мнению участников заседания, была такова: "Россия ведет абсолютно, полностью самостоятельную политику, хочет строить отношения со всеми, но учитывает собственные интересы".

    Пользуясь же случаем, иностранные политологи решили спросить у Путина, как и что он понимает под термином "суверенная демократия". Однако президент предпочел остаться над схваткой, заметив, что "вопрос суверенной демократии - это вопрос дискуссии между политологами, в которую он не вмешивается".

    Тем не менее члены клуба остались довольны встречей, назвав Путина "очень эффективным политическим коммуникатором". На самые разные вопросы президент отвечал, не пользуясь подсказками или записями, и ответы президента, как считают политологи, были интереснее, чем задававшиеся вопросы. "На мой взгляд, встреча прошла успешно. Владимир Путин нас переиграл, - заметил один из участников встречи. - Мы увидели чрезвычайно спокойного и уверенного в своей правоте президента - человека, который знает, что делает".

    Поделиться