12.09.2006 03:01
    Поделиться

    Отмена концерта иранского певца спровоцировала беспорядки в Душанбе

    Массовые беспорядки прошли в Таджикистане

    Выступление Араша было частью программы празднования 15-летия независимости Таджикистана. Концерт оплатили местные предприниматели: вход на стадион, где ожидалось выступление, был свободным.

    Послушать певца пришли около 40 тысяч человек. Как позже объяснили местные власти, в связи с тем, что контейнер с музыкальным оборудованием не привезли в Душанбе вовремя, выступление Араша было решено перенести на следующий день.

    Однако возмущенные этой новостью подростки устроили драку с находившимися в оцеплении милиционерами. После участники беспорядков перевернули около десяти припаркованных перед стадионом автомобилей. Затем часть зрителей со стадиона направилась на центральную площадь Дусти, расположенную перед парламентом Таджикистана.

    В понедельник правоохранительные органы в Душанбе были переведены на особый режим несения службы. Как сообщила "РГ" корреспондент "РИА Новости" в Душанбе Лидия Исамова, "сейчас обстановка в городе спокойная. На время проведения концерта Араша на стадионе усилены меры безопасности". Двадцать зачинщиков массовых беспорядков уже задержаны.

    Поделиться