12.09.2006 02:01
    Поделиться

    Глава Ливии намерен создать Соединенные штаты Африки

    Эти средства глава Ливии намерен направить на создание Соединенных Штатов Африки. На церемонии, посвященной седьмой годовщине образования Африканского Союза, Каддафи обещал, что в будущем у Африки будет единая валюта и армия. "Так родится черный гигант", - восторженно заявил он.

    Средства на новый амбициозный проект Каддафи рассчитывает получить от Европы. В качестве платы за прекращение нелегальной иммиграции и "разграбление европейцами африканских руд и других богатств". "Планета принадлежит всем. А на вопрос: почему молодые африканцы бегут в Европу, должны отвечать сами европейцы", - сказал ливийский лидер.

    Напрасно находившийся с визитом в Ливии премьер Италии Романо Проди пытался объяснить Каддафи, что Италия не готова "отдуваться" за всех. "Я сказал, что проблема иммиграции затрагивает Европу и Африку, а не только Италию. Президент Франции Жак Ширак, премьер Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро и я направили письмо руководству Евросоюза, где предложили обсудить проблему иммиграции на самом высоком уровне", - заявил глава итальянского правительства.

    По сведениям ООН, каждый год более 300 тысяч иммигрантов из Африки нелегально проникают в Европу. Только треть из них удается остановить при попытке пересечь границы Евросоюза. Основные маршруты нелегалов начинаются в Марокко и Ливии. Сегодня самый популярный "черный ход" в Европу - принадлежащие Испании Канарские острова, через которые в этом году в Евросоюз проникли свыше 20 тысяч африканцев - в пять раз больше, чем в прошлом году.

    Пока Романо Проди вел нелегкие переговоры в Ливии, стремясь "сбить цену", названную Каддафи за прекращение нелегальной иммиграции, в лондонской Английской Национальной опере прошла премьера необычной оперы, которая называлась "Каддафи: живой миф". Это произведение было посвящено жизни ливийского президента и его влиянию на современную историю.

    Поделиться