12.09.2006 03:05
    Поделиться

    Россияне смогут ввозить в Казахстан, Белоруссию и Украину до 3 тысяч долларов

    Как сообщила вчера пресс-служба правительства, одобрен проект соглашения о порядке перемещения наличной валюты физическими лицами, пересекающими границы государств - участников соглашения о формировании Единого экономического пространства. Премьер-министр Михаил Фрадков поручил министерству финансов подписать соответствующее соглашение с представителями Украины, Белоруссии и Казахстана. Документ должен устранить различия в условиях перевоза наличной валюты гражданами этих государств.

    В то же время при провозе наличной валюты на сумму более 3 тысяч долларов граждане обязаны будут действовать в соответствии с законодательством государства, на территорию которого они въезжают. Так, например, сейчас при въезде на территорию Белоруссии валюту на сумму до 10 тысяч долларов достаточно задекларировать устно, свыше 10 тысяч долларов - письменно. А на Украину можно ввезти без декларации до 15 тысяч долларов.

    Что касается новых соглашений, то в случае если возникнет угроза финансовой стабильности, каждое из государств ЕЭП будет вправе изменить правила ввоза и вывоза валюты. Но предупредить о новых нормах участников соглашения за 10 дней до вступления их в силу. Участники подготовленного соглашения обязаны будут также обеспечить информационно-разъяснительную работу относительно национального законодательства в области перемещения валюты через свои границы.

    Поделиться