12.09.2006 01:30
    Поделиться

    Стройматериалы пошли в рост

    Вслед за ними повышаются расценки на все строительно-ремонтные услуги

    По статистике, за 8 месяцев, прошедших с начала текущего года, розничные цены на стройматериалы выросли на 6,0 процента, а за условный год с конца августа 2005 г. по конец августа 2006 г. - на 8,4 процента. Несмотря на высокие темпы роста цен в июле-августе, в прошлом году стройматериалы дорожали еще быстрее: за январь-август 2005 г. рост цен на них достигал 6,7 процента. Росстат отмечает, что в прошлом месяце (как и в июле) больше всего подорожал в розничной торговле тарированный цемент - на 6,9 процента (за июль - на 3,8). Цены на шифер, оконное стекло, обрезные доски и красный кирпич выросли на 2,0-3,4 процента, которые продолжают расти.

    Одновременно в РФ с июля стали быстро расти цены на широкий спектр стройматериалов и смежных продуктов из древесины и отходов ее переработки (отчасти это обусловлено временной стагнацей мировых, в том числе экспортных цен на такую продукцию).

    "На сегодняшний день инфляция, рост тарифов на энергоресурсы, рост цен на стройматериалы значительно опережают рост цен городского заказа", - заявил журналистам заместитель генерального директора по реализации городских заказов ОАО ГВСУ "ЦЕНТР" Юрий Насонов. "С начала года идет постоянный рост цен на стройматериалы. Отдельные виды арматуры подорожали практически в два раза, бетон - более чем на треть. Повысились цены на цемент.

    С октября серьезно возрастут затраты на присоединение объектов к электросетям и т.п. Таким образом, увеличение цены горзаказа только на 10 процентов, предусмотренных еще в мае, отнюдь не покроет застройщикам всех издержек", - уверен Юрий Лядов, аналитик одной из крупнейших московских строительных компаний. По его мнению, минимизировать издержки за счет большей величины горзаказа и развития собственных производственных мощностей смогут только крупные, но весьма "дорогостоящие" строительные компании, на которые пока делают ставку столичные власти.

    Первый заместитель генерального директора Моспромстроя Олег Лянг сообщил "Интерфакс-Недвижимость", что на сегодняшний день доля городских заказов Моспромстроя составляет 50 процентов. Но прибыль от строительства муниципального жилья сейчас близка к нулю, а нередко эти объекты откровенно убыточны. "Мы в них участвуем с единственной целью - дать людям работу", - признался О. Лянг.

    Тем временем Главмосстрой столицы РФ продолжает вести переговоры с департаментом экономической политики и развития Москвы о пересмотре цен по строительному горзаказу. Регулировать же эти цены едва ли возможно ввиду абсолютной коммерциализации рынка этих товаров, как и ремонтно-строительных услуг по всей стране. Поэтому дальнейшее дорожание стройматериалов наверняка повысит и без того заоблачные цены на жилье и схожие "продукты".

    В большинстве же регионов России, являющихся дотационными, неизбежно повысится объем ремонтно-строительной "незавершенки", точнее "дорогостоящей незавершенки" из-за низкой платежеспособности заказчиков-потребителей. Одна из главных причин такого дорожания - привязка цен на все стройматериалы к курсу главным образом доллара, а его нынешний уровень приходится компенсировать ростом рублевых цен.

    Тем временем эксперты предрекают дальнейшее удорожание большей части ассортимента стройматериалов, в том числе почти всего ассортимента из древесины до конца текущего года. Это особенно негативно отразится на ремонтно-строительных расценках в тех регионах, где дефицит лесосырья и мощностей по его переработке.

    Поделиться