12.09.2006 01:00
    Поделиться

    Темпы строительства в Нижнем Новгороде отстают от графика

    Министр строительства Нижегородской области Валерий Англичанинов в ходе объезда строительных площадок заявил, что отставание по объемам строительства будет ликвидировано, а с недобросовестными подрядчиками правительство области будет бороться при помощи системы штрафов.

    В ходе объезда Валерий Англичанинов выявил немало нарушений правил ведения строительства, от неправильно оформленных информационных щитов и ненадежных ограждений до отсутствия проектной документации. Теперь за нарушения будут штрафовать, причем подрядчик рискует получить санкцию в размере до 140 тысяч рублей. В случае отсутствия должного эффекта, возможны и более строгие меры вплоть до остановки строительства. Контроль же за соблюдением правил застройки взяло на себя региональное министерство строительства.

    Еще одной проблемой являются административные барьеры, из-за которых процесс строительства и сдачи дома затягивается на достаточно длительный срок. Как рассказал один из застройщиков, участок ему был выделен в прошлом году городской администрацией. И проблем в ходе работы возникает немало. Видимо, поэтому некоторые компании предпочитают не ждать оформления всех соответствующих разрешительных документов, и начинают застройку, надеясь решить юридические и административные вопросы в процессе. Как выяснилось в ходе объезда, по некоторым участкам даже не урегулированы земельные отношения. Впрочем, в связи с передачей функции землееотвода в компетенцию областного правительства, неразбериха с документооборотом  будет ликвидирована.

    Среди нарушений, сказывающихся на темпы ввода жилья, встречаются и нетипичные. Например, в ходе строительства одна из компаний решила увеличить этажность дома вопреки существующим документам. В результате в доме уже живут люди, но формально он не сдан - проект изначально такой нагрузки не предусматривал. И что будет с домом и жильцами, пока неясно.

    В связи с тем, что на рынке первичного жилья возник некоторый дефицит, цены на недвижимость только за лето текущего года подскочили на 25-30 процентов. И продолжают расти. По мнению представителя одной из нижегородских компаний-риэлторов, ажиотаж на рынке жилья создан искусственно, однако спрос подогрела информация о том, что объем строительства снижается.

    В свою очередь Валерий Англичанинов заявил, что, несмотря на отставание в первых двух кварталах, в течение 2006 года все запланированное жилье будет введено. Всего, по данным министерства, объем составит около 500 тысяч квадратных метров, что на 20-25 процентов больше, чем в прошлом году.

    Поделиться