13.09.2006 03:00
    Поделиться

    В Дамаске убиты трое террористов, напавших на посольство США

    Сообщается о том, что по дипредставительству из автоматического оружия открыла огонь группа боевиков, подъехавшая к посольству на двух машинах с ливанскими номерами. Затем они бросили на территорию посольства несколько гранат.

    Охрана диппредставительства вступила в бой с террористами. Как заявил, выступая по государственному телевидению министр внутренних дел Сирии Бассам Абдель Маджид, трое нападавших были убиты, один получил ранение.

    По данным сирийских спецслужб, он задержан, в настоящее время с ним проводятся "необходимые мероприятия". Никто из американских сотрудников дипмиссии не пострадал. О принадлежности нападавших к какой-либо террористической группировке пока не сообщается.

    Инцидент произошел в квартале Ар-Роуда в центре сирийской столицы, где расположены посольства ряда иностранных государств. Здесь же живут некоторые члены сирийского правительства. Силы безопасности Сирии практически сразу окружили плотным кольцом этот район, блокировав все подъезды к месту происшествия. Одна из машин, которую террористы оставили у въезда в дипломатический комплекс, была напичкана взрывчаткой с часовым механизмом. Бомбу вовремя обезвредили саперы. Использованные террористами автомашины в правоохранительных органах Сирии "числились в угоне".

    Корреспондент РИА-Новости в Дамаске Юлия Троицкая рассказала "РГ": "Сведения о том, что произошло, по-прежнему остаются весьма противоречивыми. Сначала утверждалось: террористов было четверо. Позже поступила информация, что нападавших было больше. В ходе перестрелки с террористами погиб один сириец, охранник дипредставительства, трое бойцов из местных сил безопасности получили ранения. Во дворе посольства начался пожар, было видно, как в воздух поднимаются клубы дыма. Однако огонь быстро потушили прибывшие на место происшествия пожарные расчеты".

    Среди раненых 11 мирных граждан, семь из которых - рабочие государственной телекоммуникационной компании, работавшие неподалеку от места инцидента. Также пострадал сотрудник китайского посольства, находившийся в момент нападения на крыше своего дома, расположенного пососедству с американской дипмиссией.

    Кстати

    Аналогичный налет на посольский район Дамаска был совершен в апреле 2004 года. Тогда здесь прогремели более 15 взрывов, после которых четыре боевика открыли беспорядочную стрельбу по прохожим недалеко от посольства Канады. Тогда террористы обстреляли и прибывший к месту событий полицейский патруль. В результате ответного огня трое преступников были убиты, а один ранен и арестован сирийскими спецслужбами.

    Поделиться