12.09.2006 23:10
    Поделиться

    В Белгороде поставили памятник дворнику

    Бронзового коллегу первым делом оценили белгородские женщины. Фото: Валерий Морев.Объясняя причину появления дворника в бронзе, заместитель начальника городского управления культуры Елена Кудинова напомнила, что Белгород неоднократно отмечался правительством РФ как один  из самых благоустроенных, зеленых городов России и, безусловно, немалая заслуга в этом тружеников метлы и лопаты.

    Зрителям представлен стоящий под фонарем спокойный, «явно непьющий», как высказался один из прохожих, мужчина средних лет. В руках у него, конечно же, метла. Коллегу с интересом тут же оценили белгородские дворники, в основном, молодые и хрупкие женщины.

    – Я сразу решил, что собирательный образ будет мужского рода, хотя у нас действительно очень много женщин работает в коммунальной сфере, – говорит автор памятника 27-летний аспирант Харьковской академии дизайна и искусств Тарас Костенко. – Тем самым хочу подчеркнуть, что именно мужчина отвечает за порядок, безопасность, а женщин мы должны беречь, холить и лелеять. Присутствует в композиции и кот. Я люблю этих животных, но, кроме того, еще ведь со времен Древнего Египта именно кошка считалась символом и охранником дома.

    175-килограммовая бронзовая скульптура была изготовлена за три месяца, отлита в Киеве. Она стоит прямо на тротуаре на одной из центральных аллей Белгорода. Между дворником, котом и публикой нет абсолютно никаких преград. Поэтому сразу после официальных мероприятий, белгородцы встали в очередь, чтобы сфотографироваться  на фоне симпатичного мужичка. Белгородский дворник - второй в России памятник представителям этой профессии. Первый - был установлен во Владимире.

    Молодой белгородский скульптор и дизайнер Тарас Костенко уже украсил родной город полюбившимися всем контактными скульптурами бабушки и девочки. После защиты диссертации в Харькове он вернется домой. У него еще очень много планов и проектов, но, как он признался корреспонденту «РГ», сейчас самое главное – довести до конца установку памятника своей сестре, которая в 2002 году погибла в катастрофе российского самолета над Боденским озером. Талантливая художница писала диссертацию, подрабатывала в московской турфирме и сопровождала детей в том роковом рейсе. Тарас говорит, что и диссертацию сейчас будет защищать в память о сестре.

    .

    Поделиться