13.09.2006 23:10
    Поделиться

    Бизнесмены хотят поставить монумент Чебурашке

    Фото: Юлия Майорова.По предварительным данным, писатель идею одобрил, поскольку, по его словам, родина слова "Чебурашка" — Нижний Новгород.

    Возможно, о "нижегородских корнях" сказочного персонажа никто никогда не узнал, если бы некоторое время назад ульяновский краевед Сергей Петров не заявил во всеуслышание, что авторство слова "чебурашка" Эдуарду Успенскому вовсе не принадлежит. Краевед утверждает, что "чебурашка" — слово, зафиксированное еще в словаре Владимира Даля. И обозначает куклу "ваньку-встаньку". Причем, употреблялось еще пару веков назад в профессиональном жаргоне волжских бурлаков.

    Эдуарду Успенскому изыскания Петрова пришлись не по вкусу.  Писатель поспешил заявить, что "это наречие часто употреблялось на Нижегородчине", а потому и "родина слова — Нижний Новгород". Успенский считает себя  автором  не самого слова, но образа "лохматого существа с большими ушами", который постоянно падает — "чебурахается". Соответственно, авторские отчисления за использование образа Чебурашки должны идти не потомкам Владимира Даля и  волжских бурлаков, а непосредственно Эдуарду Успенскому, как это и было до сих пор.

    Узнав о нижегородском происхождении сказочного героя, представители одной из  компаний, занимающейся в Нижнем Новгороде ресторанным бизнесом, обратились к писателю и получили его принципиальное согласие на установку фигуры. В настоящее время идет процесс согласования деталей с автором "бессмертного образа".

    Мэр Вадим Булавинов, комментируя  инициативу предпринимателей, отметил, что установка необычных и красивых скульптур и фигур придает облику города изюминку. Главное — правильно выбрать объект и место. Что касается Чебурашки, по словам Вадима Булавинова, памятник неплохо бы смотрелся в детском парке в центре города: "Он был бы красиво вписан на саму территорию парка, там очень много детей и они были бы счастливы". Также градоначальник  подчеркнул что, слово "памятник" в данном случае некорректно — фигура должна называться изваянием или скульптурой, оформляющей парк.

    Между тем, как рассказала "Российская газета" во вчерашнем номере, скульптуры, установленные на центральной улице города, уже подверглись нападению охотников за цветными металлами. Поэтому, скорее всего, в качестве материала для монумента Чебурашке в Нижнем Новгороде цветмет фигурировать не будет.

    Поделиться