14.09.2006 02:00
    Поделиться

    Юрий Лужков: Реальное производство в Беларуси развито лучше, чем в России

    У Москвы с Минском - новые перспективы в развитии делового сотрудничества

    Президент Беларуси Александр Лукашенко встречал гостя в каминном зале новой Национальной библиотеки, вошедшей в эксплуатацию буквально пару месяцев назад. Салатного оттенка стены, часы на белом мраморном камине и камерная обстановка - зал предназначен действительно для встречи друзей... Впрочем, Лужков и Лукашенко своих симпатий друг к другу никогда и не скрывали. Вот и на сей раз в ответ на вопрос журналистов, что связывает их друг с другом, гость прямо сказал: "Большая крепкая дружба". И объяснил, что лежит в основе ее:

    - Я в Минске всегда испытываю чувство комфорта. Дело в том, что Александр Григорьевич мне понятен. Он строит экономику и все хозяйство республики по принципам, придерживайся которых в начале девяностых Россия, не было бы у нас сегодня ни олигархов, ни развала страны, да и весь переход от государственной системы хозяйствования к рыночной экономике проходил бы гораздо безболезненнее для всего народа.

    По мнению Лужкова, именно такой лукашенковский подход помог республике не только сохранить, но и поднять промышленность на новый уровень. Поэтому так бойко идет и торговля у Минска с Москвой.

    - Если в прошлом году объем нашего взаимного товарооборота впервые достиг 6 миллиардов долларов и считался рекордным, - сказал по этому поводу Юрий Лужков, - то в этом году он превысит уже 7 миллиардов долларов.

    - А не обидно, что Москва больше покупает товаров у Беларуси, чем продает ей? - поинтересовался корреспондент "СОЮЗа" у московского мэра.

    - Обижайся не обижайся, но это верный признак того, что реальное производство здесь развито лучше, чем в России, - ответил он.- Да, Москва покупает и будет покупать у Беларуси продовольствие, одежду, обувь, холодильники, телевизоры. Здесь они дешевле и выгоднее как для москвичей, так и для московского бизнеса. Поэтому отказываться от собственной выгоды мы не собираемся. Хотя задуматься над тем, как поднять и свою промышленность, конечно же, надо.

    Впрочем, торговый опыт Москвы в Минске оказался тоже востребованным. Юрий Лужков с удовольствием побывал в открывшемся накануне в городе гипермаркете. Инвестором его выступила одна из известных московских торговых сетей. "Это уровень, настоящая Европа", - констатировал он. И сообщил журналистам о том, что они с Лукашенко договорились о строительстве в Минске москвичами еще не меньше десятка таких гипермаркетов. "Минчане будут туда ходить не только за покупками, - пообещал гость. - Там разместятся и развлекательные центры, кинотеатры, рестораны, разные кафешки. В общем, если придешь туда с семьей, на целый день занятий хватит. А машину можно оставить на подземной стоянке. В общем, все будет как в Москве".

    Сами минчане ничего против появления в своей жизни чисто московских черт не имеют. Например, новый жилой район в своей столице они так и назвали - Московский. А построить его во время этого визита Президент Беларуси предложил, как нетрудно догадаться, Москве.

    - У нас до этого была уже договоренность о строительстве 100 тысяч квадратных метров жилья, - рассказывал позже мэр корреспонденту "СОЮЗа". - Задача, конечно, важная для города, но для московских строителей все-таки локальная - они привыкли работать в других масштабах. Видимо, понимая это, Лукашенко и предложил построить им в Минске целых два миллиона квадратных метров жилых домов в том самом Московском районе.

    И хотя московский гость в ответ на это предложение пока пообещал Президенту лишь подумать, взвесить свои силы, но, судя по всему, ответ предрешен. "Я думаю, смогут наши строители проложить там и коммуникации, и всю остальную инфраструктуру построить, чтобы далее обустроить новый район московскими типовыми школами, садиками, станциями "Скорой помощи", отделением милиции, пожарным депо", - делился Ю. Лужков планами на ближайшее будущее.

    Но один проект, судя по всему, особенно дорог столичному мэру. Это Дом Москвы в Минске, проект, который Александр Лукашенко лично утвердил во время этого же визита. Отказаться от такого подарка, прямо скажем, было трудно: будущее представительство Москвы внешне выглядит один к одному с мэрией в самой Москве. Этот особняк на Тверской, в котором генерал-губернаторы правили российской столицей в течение не одного века, невозможно с кем-нибудь перепутать. Построить его брата-близнеца в центре Минска, на пересечении улиц Освобождения и Коммунистической, предложил бывший главный архитектор белорусской столицы Юрий Григорьев, вот уже полтора десятка лет обустраивающий российскую столицу в роли заместителя главного архитектора Москвы.

    Как сообщил корреспонденту "СОЮЗа" первый зам. руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы Константин Королевский, строительство Дома Москвы начнется не позже декабря. Кроме московских офисов, на площади более 6 тысяч квадратных метров разместятся гостиница на 200 мест, киноконцертный зал на 300 мест, выставочные залы, конференц-зал, ресторан, бар-кафе и магазин сувениров.

    Впрочем, и Лужков кое-что приглядел в Минске, чем ему тоже очень хотелось бы украсить российскую столицу. Взять ту же Национальную библиотеку, где они встречались с Президентом Беларуси. "Настоящий кристалл знаний", - с восхищением отозвался он об этом уникальном здании, построенном в стиле хай-тек. Минчане прозвали его за шестигранную форму чупа-чупсом - он и в самом деле очень напоминает леденец на ножке. Директор же Московской городской библиотеки им. Некрасова Светлана Просекова, которая приехала в Минск с подарком - 500 книгами для новой библиотеки, больше всего позавидовала условиям, в каких работают теперь здесь ее коллеги. Все книги расположены не в подвале, как это было прежде принято при строительстве библиотек, а на верхних этажах, у книжных фондов - тройная защита и от воров, и от всяких стихийных бедствий. "Поздравляю вас с таким приобретением", - от души сказал Лужков Президенту. "Представляете, Сидорский просил у меня на эту стройку 300 миллионов долларов, а мы выделили только 120 миллионов - и ведь уложился!" - похвастался Лукашенко. "Постройте и нам в Москве такую библиотеку за 120 миллионов долларов", - то ли в шутку, то ли всерьез попросил Юрий Михайлович. "За 120 не можем, а за 170 - пожалуйста", - не смутился Александр Григорьевич. В общем, шутка шуткой, а там, глядишь, и появится на московских улицах сестра-близняшка минской библиотеки. Похоже, выгодное это дело - дружить городами.

    Поделиться