14.09.2006 01:00
    Поделиться

    В Ржеве более 250 человек отравились дезинфицирующим средством

    6 новых пациентов - итоговая цифра вторника в больницах Ржева. Об этом сообщила "РГ" пресс-секретарь оперативного штаба в Ржеве Вера Гладышева. В сравнении с прежними двумя-тремя десятками за сутки, это значительное снижение. Всего на вчерашний день отравившимися числились 251 человек, из них три четверти - жители райценра, и только четверть - из сельской местности.

    Лечение пострадавших идет крайне медленно, а состояние большинства - тяжелое, говорят медики. Вторит им и статистика: тринадцать пациентов выписано за все это время, а девять человек врачам  так и не удалось спасти. Лечение осложняется еще и тем, что до сих пор не ясно, каким именно ядом отравились пострадавшие. Проводившиеся в Москве лабораторные исследования дезинфицирующего средства "Экстрасепта-1", которое предположительно употребляло большинство отравившихся, так и не дали ответа на этот вопрос. Завтра в Ржеве ждут результаты анализов из Санкт-Петербурга, куда отправились образцы жидкости и кусочки разложившейся в следствие алкогольной интоксикации печени пострадавших. Поэтому, говоря о "виновнике" ЧП, и медики, и сотрудники прокуратуры осторожны. Ими "Экстрасепт-1" называется лишь среди прочих отрав. Изымавшаяся по показаниям пострадавших спиртосодержащая жидкость была представлена, что называется, в ассортименте - пойло и домашнего приготовления, и то, что идет с этикеткой "непригодно к употреблению внутрь". Теоретически все они могли послужить причиной отравлений, считают в прокуратуре.

    По словам Веры Гладышевой, работа со злоупотребляющим контингентом ведется. Информация об опасности пития спиртосодержащих жидкостей проходит в маршрутках, а непосредственно по "очагам культуры" работают социальные работники. Хотя нужная информация осознается не всегда, да и изъять в притонах весь суррогат пока так и не удается. Одна из поступивших вновь женщин сообщила, что выпивала денатурат накануне.

    Чуть менее критическая ситуация в Бежецке, Конакове и Оленино - там счет пострадавших пока не перевалил за три десятка. И тенденции к увеличению не прослеживается.

    Как сообщили "РГ" в областной прокуратуре, всего возбуждено 13 уголовных дел по факту продажи суррогатного алкоголя, 10 из них - в Ржеве. Все подозреваемые - жители райцентра. Здесь следственно-оперативная группа выявила целую группу граждан, которые пытались поставить производство отравы практически на промышленную основу, даже с привлечением наемных рабочих. Злоумышленники покупали "Экстрасепт-1", разливали его в домашних условиях и затем распространяли среди жителей Ржева и района.

    - По уголовному делу в качестве потерпевших допрошены более 130 человек. Следствием проведено 15 обысков, изъяты дезинфицирующие спиртосодержащие средства, в том числе "Экстрасепт-1" в объеме более тысячи литров. Назначено семь судебно-медицинских и 5 химических экспертиз. В отношении жителя Ржева, занимавшегося изготовлением и сбытом спиртных напитков, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - сообщили "РГ" в областной прокуратуре. Здесь не исключают, что в ближайшем будущем количество уголовных дел, связанных с массовыми отравлениями суррогатом, возрастет.

    Поделиться