13.09.2006 23:30
    Поделиться

    В Казани ждут обескровленную "Парму"

    Уважать именитый клуб следует безусловно. Можно вспомнить, что пармезанцы выигрывали этот самый Кубок УЕФА, а в год триумфа ЦСКА бились с армейцами достойно. Но к нам едет уже не та славная команда. После того как титульный спонсор клуба, концерн "Пармалат", выпускавший знаменитые "Завтраки для чемпионов", столкнулся с серьезными проблемами и перестал вкладываться в футбол, клуб покинул ряд ведущих игроков. В прошлом сезоне "Парма" закончила сезон на десятом месте, а в нынешнем и вовсе поставила перед собой скромную задачу – не вылететь из лиги сильнейших. В первом же матче в Турине против "Торино" пармезанцы довольствовались ничьей (1:1), причем гол в свои ворота пропустили за минуту до конца встречи.

    Кого же привезет "Парма" в Казань? Легионеров в этом сезоне в клубе немного – в основном это итальянские (и малоизвестные неспециалистам) футболисты. Хотя, скажем, португальца Фернандо Коуту вспомнят все любители футбола. Он, правда, в матче с "Торино" на поле не вышел, но в Казани это может случиться. Ворота в первом матче итальянского чемпионата защищал Альфонсо де Лучия, но вполне вероятно, что в Казани "пост №1" займет ветеран клуба Лука Бучи – проверенный боец Кубка УЕФА.

    В центре поля внимание следует обратить на австралийца Греллу – он и пас может отдать, и сам обладает убийственным ударом.

    В нападении тренеру Стефано Пьоли есть из кого выбирать. Да, в настоящее время нападающих уровня, скажем, Фаустино Асприльи в команде нет, зато есть вполне квалифицированные нападающие из бывшей Югославии Будан и Муслимович. Часто выступает и белорус Кутузов (кстати, воспитанник белорусского клуба БАТЭ).

    Тренеры обеих команд просматривали последние игры соперников – если "Парма" на матч с "Крылышками" делегировала в столицу Татарстана Грациани, то в Турин со стороны "Рубина" вылетал лично главный тренер клуба Курбан Бердыев.

    Решать вопрос, кто же из двух клубов сильнее, придется в двух матчевых противостояниях, и все же ключевым видится первый поединок. Как говорится, как начнешь, так и закончишь. Напомним: на кону стоит выход в групповой этап турнира. Безусловно, начинать в гостях – плюс для "Пармы", но своей игрой казанский клуб вполне может знак этот поменять.

    Есть над чем поломать голову тренерам, выбирая стартовый состав на этот матч. В "Рубине" в этом сезоне лазарет пустым никогда не был, да и с выбором нападающих на матч есть проблемы: не блещут Ашветия и Байрамов, а кореец Ким пока не провел за "Рубин" ни одной официальной встречи.

    А вот главный тренер итальянского клуба Стефано Пьоли, по сути, дебютант – он впервые возглавил клуб из серии "А". Добавим сюда и то обстоятельство, что чемпионат в Италии только-только начался, и физическая форма игроков "Пармы" и уровень их взаимодействий еще далеки от оптимальных.

    Поделиться