15.09.2006 02:00
    Поделиться

    Президент Израиля отказался от власти на 16 часов

    Впервые в истории страну возглавила женщина

    Поступок вполне объяснимый - находясь под следствием по делу о сексуальных домогательствах, президент по этическим соображениям отказался принимать назначенную на четверг присягу у нового председателя Высшего суда справедливости. "Я пришел к выводу, что в условиях полицейского расследования мне лучше не приводить к присяге нового председателя Высшего суда. Я предпочел бы воздержаться от участия в этой церемонии", - говорится в письме, отправленном Кацавом депутатам кнессета.

    Парламент просьбу президента поддержал. Любопытно, что первоначально доверенные лица Кацава пытались добиться лишь двухчасового отстранения президента от власти - на время церемонии инаугурации председателя Высшего суда. Однако депутаты настояли на более длительном сроке временной отставки.

    Решение главы государства вызвало неоднозначную реакцию даже в парламенте. Одни отнеслись к соображениям, высказанным Кацавом, с пониманием, другие расценили его объяснения как неуважение к депутатам. Президенту предъявлены серьезные обвинения - уже семь женщин уличают его в сексуальных домогательствах. В среду в ходе пятого по счету допроса израильского лидера появились и новые обвинения - в мошенничестве и прослушивании телефонных переговоров. В чем именно заключалось мошенничество главы государства и кого прослушивал Кацав, пока не собщается.

    Сам глава государства свою вину полностью отрицает. И с полуночи четверга намерен вернуться на свой пост. Он обещал уйти только в том случае, если такое решение вынесет суд. Семилетний срок полномочий Кацава официально истекает в 2007 году.

    Однако как бы то ни было, но впервые в израильской истории на посту главы государства оказалась женщина Далия Ицик - пусть всего на 16 часов. Она же в четверг и привела к присяге нового председателя Высшего суда справедливости доктора юридических наук 64-летнюю Дорит Бейниш.

    Поделиться