15.09.2006 01:26
    Поделиться

    В Твери перед судом предстанут 14 народных избранников

    Скандал разразился в марте нынешнего года, когда группа людей в штатском задержала на лестнице в здании Тверской городской Думы местного спикера - Виктора Почтарева.

    Вместе со спикером за решеткой оказались еще двое депутатов. Но это было только начало крупного дела. Затем, в лучших традициях жанра, несколько недель продолжались обыски везде, где только ни ступала нога подозреваемых депутатов. А среди народных избранников продолжались аресты: вскоре на нарах оказалось уже четверо депутатов, затем шестеро. При этом следователи не всех брали под стражу, с кого-то требовали просто подписку о невыезде. Сразу несколько депутатов слегли в больницу. Кто-то пустился в бега - их объявляли в розыск и находили.

    Теперь следствие закончено. В ближайшее время материалы будут направлены в суд. Большинству обвиняемых инкриминируется очень редкая статья: получение взяток организованной группой в крупном размере. Вместе со "слугами народа" по делу проходят и руководители крупных фирм и предприятий. Их обвиняют в том, что они давали взятки.

    - В ходе предварительного следствия были установлены факты получения взяток депутатами Тверской городской Думы за лоббирование интересов определенных финансовых групп и принятие решений в их пользу, - сообщили в Генеральной прокуратуре. Например, по мнению следствия, депутаты Тверской городской Думы не безвозмездно одобрили соглашение о сотрудничестве между администрацией города и ООО "Росводоканал". Заинтересованные лица, как сказано в обвинении, заплатили за соответствующее постановление более 600 тысяч рублей.

    Как полагает следствие, одна из коммунальных фирм попросила у депутатов не снижать нормативы теплоснабжения, и предъявила весомые аргументы: два миллиона рублей. Другие предприниматели заплатили солидную сумму за изменение налоговой шкалы. Кроме того, как утверждают следователи, за один миллион рублей депутаты списали с бухгалтерского учета целое административное здание.

    Всего же, по мнению областной прокуратуры, с 3 ноября 2005 года по 27 января 2006 года подследственные депутаты Тверской городской Думы набрали взяток на общую сумму более 4 миллионов рублей.

    Интересно, что незадолго перед арестом спикер Виктор Почтарев рассказал в одном из интервью о том, как построил работу: "Начал я, как ни странно это звучит, с укрепления трудовой дисциплины. Пришлось лично встретиться с каждым депутатом, поговорить по душам, повторно перераспределить всех по комиссиям. В результате, за последние два месяца не было ни одного срыва в работе постоянных комиссий. Главный недостаток в работе бывшего председателя заключается в том, что он ввел в городской Думе авторитарный режим. Неужели он не понял, что председатель - это не первый среди последних, а первый среди равных? Авторитарного режима в Думе быть не может".

    Вскоре следователи представили своеобразную расшифровку этих слов. По их данным, в ходе распределения обязанностей и личных бесед спикер сколотил в Думе группировку единомышленников, которые могли "правильно" голосовать за твердую валюту. Никакого авторитаризма: по мнению следствия, председатель городского парламента лично распределял деньги депутатам-соучастникам. Такая вот платная демократия. У спикера, правда, иной взгляд, который не совпадает с мнением прокуратуры. Еще во время ареста он заявил, что всегда действовал в интересах народа. Следователи ему не поверили и сочли вину доказанной.

    Поделиться