15.09.2006 02:30
    Поделиться

    "Единороссы" оценили "облико морале"

    "Когда мы создавались, мы во многом брали на вооружение точку зрения правительства, но по мере роста партия стала вырабатывать свои позиции, причем вполне конкурентоспособные, поэтому нам важно, чтобы в следующую Думу от партии пришли профессионалы", - и Вячеслав Володин очертил круг тех тем, по которым "единороссы" планируют предлагать свои рецепты. В первую очередь речь идет о межбюджетных отношениях, авиастроении, сельском хозяйстве.

    Впрочем, какой бы живой интерес ни испытывали "единороссы" к процессу формирования бюджета, внутрипартийная активность в ЕР по мере приближения к съезду нарастает. Так, вновь оказались на повестке дня вопросы оценки качества работы действующих думцев-"единороссов". Напомним, что еще год назад первый вице-спикер Олег Морозов предупреждал коллег по нижней палате парламента о необходимости эффективной деятельности в закрепленных за ними избирательных округах. Сейчас же качество работы "единороссов" проверяется еще и с учетом результатов выборных кампаний в регионах. Так, во второй единый день региональных выборов 8 октября отдельную "отметку" получат шестеро депутатов Госдумы и трое членов Совета Федерации, которых штаб под руководством Вячеслава Володина выделил в качестве уполномоченных по контролю за работой региональных отделений. "Решится их судьба, - улыбнулся секретарь президиума генсовета, - в какой-то мере внутренняя конкуренция в партии необходима". Он также признал, что в трех регионах, где планируются выборы в законодательные собрания, - в Свердловской и Астраханской областях, а также в Республике Карелия, "ситуация сложнее, чем в других". Хотя эти сложности, как и предыдущий опыт выборных кампаний, не сказались на обещании "единороссов", данном руководителю Центризбиркома Александру Вешнякову на совещании в Кремле, о необходимости создать рабочую группу во главе с Владимиром Плигиным по доработке нового избирательного законодательства.

    Но помимо эффективной работы у "единороссов" уже сформировались и требования к моральному облику будущих депутатов. По словам Володина, "должна быть активная гражданская позиция", а также порядочность вместе с известностью: "Человек должен быть уважаем в регионе за свои качества". Отбиваясь от журналистов, секретарь президиума генсовета развеял подозрения в избытке представителей бизнеса, пояснив относительно материальной обеспеченности: "Мы стараемся, чтобы этот вопрос был не главным при определении кандидатов".

    Бдительное наблюдение за моральным и политическим обликом однопартийцев не отвлекло руководство "Единой России" от подготовки программы. Официально ее представят не ранее 25 сентября, и пока подробно обсуждать ее содержимое "единороссы" отказываются, хотя Володин признал: "Я думаю, что разговор о суверенной демократии необходим - это один из основополагающих моментов в нашей программе, вообще мы должны рассказать, что мы будем строить, как будет развиваться государство, надо дать ответы на вопросы, которые сегодня надо решать". Кстати, он признал, что наиболее активными из пяти потенциальных авторов проектов были трое (Центр социально-консервативной политики, Институт общественного проектирования и сам глава программной комиссии Олег Морозов). Возможно, что ряд программных положений станет частью основного доклада лидера партии на декабрьском съезде ЕР.

    Поделиться