15.09.2006 05:00
    Поделиться

    Михаил Фрадков: "Никаким массажем нам уже не поможешь"

    Еще накануне ничто не предвещало столь жесткого выступления. Однако гибель Андрея Козлова заставила кабинет министров отклониться от запланированной "облегченной" повестки заседания. Собравшиеся практически в полном составе министры, открывая заседание правительства, почтили минутой молчания память первого зампреда ЦБ. И хотя глава кабинета министров Михаил Фрадков потребовал отчета у министра внутренних дел Рашида Нургалиева довольно мягко, стало ясно, что над главным милиционером тучи сгущаются. События, случившиеся в Кондопоге, крупнейшая авария на дорогах Краснодарского края и убийство Козлова, судя по всему, могут сыграть злую шутку с министром внутренних дел. Достаточно вспомнить, что президент не раз критиковал работу МВД. А накануне оказалось, что глава государства так и не дождался выполнения собственного поручения по подготовке комплекса мер по организации дорожного движения и сокращению смертности на дорогах. И Путину даже пришлось публично напомнить об этом главному милиционеру в довольно жесткой форме.

    Поскольку же министерство внутренних дел не подчиняется премьер-министру, Михаил Фрадков лишь в очередной раз напомнил всем об ответственности и о том, что работа, которую ведут министры, "в условиях переходного периода непростая".

    - Мы стараемся создавать равные условия, и ЦБ занимает в этом значимую роль, - заметил Фрадков.

    - Создание же условий справедливости не всегда воспринимается должным образом теми, кто хотел бы незаслуженно присваивать себе привилегии.

    В общем, известие о смерти Козлова стало, по сути, катализатором негативных настроений Фрадкова. Он припомнил министрам, что "эффективность сказанного и сделанного зависит от того, насколько эффективно работает правительство, о скоординированности с бизнесом и регионами". По большому счету, это относилось и к министру финансов Алексею Кудрину, который в последнее время сменил тактику. Теперь на заседании правительства главный финансист уже не говорит о том, что его коллеги делают глупости, внешне он даже согласен с принимаемыми решениями. Но, как выяснилось, для высказывания своего мнения Кудрин теперь ищет другие публичные площадки.

    Буквально накануне он вновь выступил фактически против того, что делает кабинет. Он наконец-то определился, кто является главным врагом российской экономики - это укрепление рубля и инфляция. И это сказал министр, который еще недавно убеждал, что именно он отвечает в этом правительстве за инфляцию. Но несмотря ни на что, рост цен не поддается его уговорам. Более того, вопреки президентскому и премьерскому недовольству по поводу, уже можно сказать, неконтролируемой инфляции, Банк России устами первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева допускает, что официальный прогноз роста цен на этот год может быть незначительно повышен. "Не думаю, что в сентябре инфляция ускорится. Однако накопленная инфляция за 8 месяцев - 7,1% - достаточно значительна. Вполне возможно, что в октябре мы пересмотрим официальный прогноз по инфляции, но незначительно", - пообещал Улюкаев.

    Таким образом, финансисты рискуют выразить рост цен двузначной цифрой. Но и это не смущает главного финансиста. Когда речь заходит о правительстве, он знает и ответ на вопрос, кто в этом виноват. "Говорят о промышленной политике - это все слова, болтовня. Ставка кредитования - вот главный путь развития промышленности, ее перевооружения". А дальше, перейдя на медицинскую терминологию, Кудрин добавил: "У нас печень больная, почки отказывают, а мы рассуждаем, поможет ли нам массаж".

    - Не поможет, - фактически ответил Кудрину вчера Фрадков. - Как тогда успешно конкурировать? Это комплексная тема, требующая консолидации усилий. Будут сформулированы конкретные предложения, и эти задачи станут транслироваться на все уровни управления.

    В общем, Фрадков уверен, что вместе с предпринимателями работу по выводу российской промышленности из кризиса организовать удастся.

    - Другого выхода у нас нет, - заметил он. - В противном случае мы будем болтать об этом, и не более того. А болтаем мы с 80-х годов и продолжаем зависеть от внешней конъюнктуры.

    В общем, если Кудрин рассчитывал на то, что Фрадков после его выступления наконец-то откажется от идеи промышленной революции и настроит правительство на выправление макроэкономической ситуации, с которой никак не может справиться финансист, то сильно ошибся.

    Что же касается предложения о снижении ставки, то оно не осталось без внимания. Фрадков поручил ЦБ принять меры для снижения ставок кредитования на рынке, считая, что у Центробанка "имеются ресурсы и резервы" для того, чтобы более активно подключаться к решению вопросов поддержки промышленности и диверсификации экономики. По его словам, усилия ЦБ "должны вылиться в меньшую ставку кредитования", что, по мнению главы правительства, позволит расширить доступность кредитных ресурсов для отечественной промышленности. "Это важная задача, и не замечать, что падают самолеты, дефицит электроэнергии и станков уже не будет скоро, мы не имеем права, - заметил Фрадков. - Простых задач никто не обещал".

    В течение двух месяцев министерства и ведомства должны подготовить предложения по диверсификации экономики для рассмотрения этого вопроса на одном из заседаний кабинета министров. "Инфляция пока еще высокая, - заметил премьер. - Мы стерилизуем деньги. ЦБ этим занимается. Но эти меры должны быть подкреплены усилиями, которые исключают возможность, не позволят нам растерять производственную базу".

    На самом деле помимо обеспокоенности увеличением объемов импорта, Фрадков предлагает решить и другую задачу, как форсировать развитие ряда производств, где увеличивается импорт. И опять вернулся к идее промышленной революции, указав на необходимость снятия барьеров, мешающих развитию экономики. "Барьеры - это тромбы в реализации задачи, которую мы себе ставим, они практически везде, - заметил он. - Задача - изменить структуру экономики, сохранить интеллектуальный потенциал, не допуская перелива на Запад. Тогда мы будем сильные, нас будут уважать, а укрепление рубля будет нам в плюс. Ждать мы не можем, нам улица диктует условия, разговоры действительно закончились. По сути, это вопрос обеспечения целостности и суверенитета страны. В общем, такое обновление экономики, в результате которого она должна превратиться в "современную, мощную, производительную".

    Правда, начинать будут с отдельно выбранных отраслей. И, к примеру, как заметил Фрадков, "умудренный опытом" глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс уже успел подсуетиться. Накануне он побывал у премьера и поделился своим беспокойством, пользуясь терминологией премьера, что "электроэнергетика стала узким местом для развития экономики".

    - Замолчать это уже нельзя. Правительство должно помочь Чубайсу в решении этих вопросов. Никаким массажем, как сказал Алексей Леонидович (Кудрин. - "РГ"), уже не поможешь, - подчеркнул глава правительства.

    По его словам, необходимо строительство новых электростанций, развитие инфраструктуры электроэнергетики. На самом деле инвестиции в электроэнергетику в ближайшее время составят 80 миллиардов долларов, и правительство готово софинансировать отдельные проекты. "Анатолий Борисович является автором и исполнителем либеральной версии экономики, но сейчас он умудрен еще и опытом и жизнью", - разъяснил Фрадков.

    В общем, это то, ради чего стоит работать и что вселяет в премьера уверенность того, что "кабинет созидает в стране".

    Однако революция революцией, а то, что с промышленностью беда, премьер может судить даже по росту количества аварий на шахтах. Вчера он предложил принять дополнительные меры по обеспечению техники безопасности на производстве. При обсуждении вопроса о выделении компенсаций пострадавшим и семьям погибших на шахте в Читинской области 7 сентября Фрадков заметил, что ситуация настораживает, увеличив тем самым круг возможных отставников. "Поздновато хватились, техника безопасности - из рук вон, - сказал он. - Меня начинает на самом деле беспокоить наша служба (Ростехнадзор. - "РГ"), что-то не то делается". Масла в огонь подлил глава МЧС Сергей Шойгу, заметив, что "на шахте в Читинской области, где произошла трагедия, много серьезных замечаний по эксплуатации техники безопасности, по реагированию". В общем, на ковер был вызван глава Ростехнадзора Константин Пуликовский.

    Поделиться