15.09.2006 02:30
    Поделиться

    Жителю Кондопоги, спровоцировавшему массовые беспорядки, предъвили обвинение

    Как утверждают представители следствия, Мозгалев завязал потасовку с барменом и администратором заведения, азербайджанцами по национальности, которые вызвали на подмогу группу местных чеченцев, устроивших побоище у здания ресторана. Действия зачинщика драки в прокуратуре расценили как хулиганство и нанесение побоев, поэтому обвинение Сергею Мозгалеву предъявлено по статьям 213 и 116 Уголовного кодекса РФ.

    Примечательно, что Мозгалев недавно вернулся из мест лишения свободы, где с 1999 года отбывал наказание за убийство лидера одной из организованных преступных группировок Карелии. Ранее он был неоднократно судим за кражу, хулиганство и грабеж. Примечательно, что за убийство суд приговорил Мозгалева к 9 годам и 10 месяцам лишения свободы, но осужденный был освобожден досрочно.

    На этой неделе следственные органы предъявили также обвинение шестерым задержанным чеченцам, которые подозреваются в участии в ресторанной драке. Четверым из них инкриминируется совершение убийства по предварительному сговору (ст. 105 ч. 2 УК РФ), и всем шестерым - групповое хулиганство (ст. 213 ч. 2 УК РФ).

    Между тем правоохранительные органы Карелии продолжают розыск еще двоих участников ресторанного побоища - одного выходца с Северного Кавказа и одного коренного жителя Кондопоги. Уголовные дела, возбужденные по фактам массовых беспорядков и поджогов, объединены в одно производство. Всего по этому делу установлены 11 подозреваемых, принимавших участие в погромах.

    Поделиться