15.09.2006 01:59
    Поделиться

    В Монреале неизвестный устроил кровавую бойню в колледже

    В канадском колледже преступник расстрелял 20 подростков

    Все произошло в самый разгар учебного дня. Как утверждают очевидцы, в колледж вошел мужчина, одетый в черный плащ военного покроя и высокие сапоги. На вид ему было лет 20. Мужчина уверенно прошел в кафетерий, где в тот момент обедали несколько десятков учащихся и преподаватели. Затем достал из-под плаща винтовку и открыл беспорядочную стрельбу.

    Уцелевшие ученики бросались на пол, чтобы спрятаться от пуль. Кто-то из них в панике выбежал на улицу. После пальбы в кафетерии преступник поднялся на третий этаж колледжа. В коридорах было много студентов. И злоумышленник вновь открыл огонь. Один из преподавателей, ставший свидетелем кровавой сцены, говорит, что насчитал по меньшей мере 20 выстрелов. Стрельба продолжалась в общей сложности около получаса.

    На место событий прибыли несколько сотен полицейских. "Мы поняли, что надо действовать безотлагательно. По преступнику был открыт огонь на поражение. Он убит", - доложил об итогах операции начальник полицейского управления Монреаля Айвэн Делорм.

    В настоящее время власти устанавливают личность нападавшего. Премьер Канады Стивен Харпер назвал произошедшее в колледже "Доусон" трусливым и бессмысленным актом насилия. И выразил соболезнования всем жертвам трагедии.

    Это уже не первый случай нападения на студентов в Монреале. Так, в декабре 1989 года некто Марк Лепин ворвался в помещение местного политехнического колледжа, убил 14 и ранил 13 девушек, после чего покончил жизнь самоубийством. В предсмертной записке он утверждал, что женщины испортили ему жизнь.

    В 1992 году в Монреале произошел еще один подобный трагический инцидент: тогда профессор Валери Фабрикант застрелил четырех коллег по факультету инженерного дела университета Конкордия после того, как ему сообщили о предстоящем увольнении.

    Впрочем, подобные инциденты не обходят стороной и европейские страны. Два года назад в голландском городе Гаага 17-летний учащийся колледжа убил преподавателя.

    В 2002 году в восточно-германском городе Эрфурт исключенный из школы подросток открыл огонь по своим бывшим одноклассникам. Жертвами этого "улыбчивого мальчика" и "души компании", каким его считали учащиеся, стали заместитель директора, секретарь, 12 преподавателей и две школьницы.

    Надежда Сорокина,

    Юрий Сайкин

    Кстати

    Печальный рекорд по убийствам в учебных заведениях принадлежит США. В этой стране подобные преступления происходят почти каждый год.

    Поделиться