15.09.2006 02:10
    Поделиться

    "Горячую пятерку" ограничат в энергопотреблении

    Рост экономики не мог не сказаться на энергопотреблении. Дефицит электричества обнажился наиболее остро в тех регионах, где его наиболее активно потребляют.

    И если в декабре прошлого года заявление председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса о возможных ограничениях в Москве в случае 25-градусных холодов вызвало нервную реакцию, то нынешний "черный список" принят как данность. Между тем масштабная программа ввода новых мощностей только стартовала, а спрос на электроэнергию растет на 4-5 процентов ежегодно. Это то, что вошло в наши словари как "крест Чубайса": в определенной точке кривая потребления нагоняет кривую производства электроэнергии и уходит ввысь. Только за 8 месяцев этого года рост потребления электроэнергии в России в 2,5 раза превысил прогнозные показатели Федеральной службы по тарифам.

    Подчеркнем, что участь регионов, вошедших в список, разнится в зависимости от величины энергодефицита. Чем более экономически "продвинут" регион, тем больше проблем. Исключения составляют разве что Дагестан и Тыва, но там есть застарелые сетевые проблемы. Так, особо выделяется "горячая пятерка" регионов: Москва, Санкт-Петербург, Свердловская область, Тюменская область, Краснодарский край. Для них неизбежны ограничения в электропотреблении даже при обычной зимней температуре. Это было одним из ключевых итогов заседания комиссии РАО "ЕЭС России" по подготовке к работе в период осенне-зимнего максимума. А степень суровости зимы продиктует диспетчерским службам размеры этих ограничений и еще один список - предприятий, которым придется временно урезать аппетиты. Впрочем, обязательность мер по зимним ограничениям диктуется постановлением правительства, принятым еще в 1999 году, - для исключения рисков аварийных ситуаций. Кстати, обе столицы и Тюменская область уже заключили соглашения с энергохолдингом по форсированию ввода новых мощностей, чего не скажешь о двух других фигурантах "горячей пятерки".

    В остальных энергосистемах дефицит не столь значителен, и в РАО "ЕЭС России" говорят лишь о "вероятности" ограничений для них. Правда, для Республики Дагестан и Нижегородской области введен "режим высоких рисков", то есть почти гарантированные ограничения. По сравнению с минувшей зимой, когда энергопотребление урезалось в четырех регионах (в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинской и Тюменской областях), лишь одному из них, Челябинской области, удалось выйти из "зоны риска". Однако пока параллели проводить явно рано: список регионов будет окончательно сверстан в конце сентября, а работа энергосистем зависит не только от потребностей покупателей электроэнергии, но и от цен на топливо. Нельзя не вспомнить, как осложнилась ситуация в январе этого года, когда в пик холодов цены на мазут взлетели в несколько раз.

    Досье "РГ"

    В каких регионах возможны ограничения энергоснабжения?

    Архангельская область, Вологодская область, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Московская область, Нижегородская область, Пермский край, Саратовская область, Свердловская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Краснодарский край, Республика Дагестан, Республика Коми, Республика Карелия, Республика Тыва

    (По данным РАО "ЕЭС России").

    Поделиться