15.09.2006 03:00
    Поделиться

    Дума вступилась за селян

    Как заявил вчера парламентским журналистам спикер нижней палаты Борис Грызлов, статус этого доклада будет таким же, как отчетов Центробанка и Счетной палаты Государственной Думе. С Белым домом свою идею депутаты пока не согласовали, но, по словам Грызлова, они будут настаивать на том, чтобы доклад обязательно заслушивался на пленарном заседании палаты, и намерены закрепить эту норму поправкой ко второму чтению проекта закона "О развитии сельского хозяйства".

    Рождающийся закон имеет трудную судьбу. Сначала в Думе долго говорили о его необходимости. Потом депутаты разработали свой вариант, который лежал без движения до тех пор, пока над своим законопроектом трудилось правительство. Наконец 21 апреля 2006 года на пленарном заседании оба проекта рассматривались как альтернативные, и парламентское большинство предпочло правительственный. В его пользу высказался и председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Геннадий Кулик, представлявший коллегам плод своего законотворчества, в то время как левая оппозиция выступала за принятие депутатского законопроекта.

    Однако благодаря настойчивости Кулика Дума приняла развернутое постановление, определив, в каком именно направлении необходимо продолжить работу над правительственным законопроектом, чтобы сельчане действительно почувствовали улучшение ситуации.

    Законопроект "О развитии сельского хозяйства" устанавливает правовые основы реализации государственной политики в сельскохозяйственной отрасли экономики, определяет основные направления господдержки АПК, обеспечения доступности кредитных ресурсов, развития системы страхования рисков при производстве сельхозпродукции.

    Думцы хотели вывести закон "О развитии сельского хозяйства" в свет как можно быстрее, еще до конца весенней сессии. Но его второе чтение откладывалось - не по инициативе парламентариев. Перенос этого законотворческого экзамена на осень стал неизбежен. Собираясь на каникулы, депутаты договорились, что рассмотрят законопроект 15 сентября. Однако на вчерашнем заседании Совета палаты названа новая дата второго чтения - 4 октября.

    Борис Грызлов считает, что "консенсус с правительством будет все-таки найден", "есть положительные сдвиги в обсуждении этого законопроекта".

    "Ни у кого нет сомнений, что сельскому хозяйству в нашей стране нужно помогать", - сказал Грызлов, имея в виду прежде всего депутатов, однако не исключая и членов правительства, представитель которого представил на вчерашнем заседании палаты четыре страницы отзыва на законопроект ко второму чтению. "Мы понимаем, что для поддержки сельского хозяйства надо принимать экстренные меры", - сказал Грызлов. И обещал поддержать аграриев "в случае несправедливого роста цен на топливо", что, по словам спикера, почему-то "всегда происходит в период посевной или уборочной кампаний".

    Поделиться