14.09.2006 23:20
    Поделиться

    В Москве пройдет полуфинальная встреча Кубка Дэвиса между сборными России и США

    Даже такой стратег и провидец, как капитан мужской и женской команд Шамиль Тарпищев, не предполагал, что двое российских теннисистов - Николай Давыденко и Михаил Южный - дойдут до полуфинала US Open-2006. Здорово, конечно, но у ребят осталось мало времени, чтобы восстановиться и как следует подготовиться к Кубку Дэвиса. Хотя, с другой стороны, и у американцев подобная ситуация. Энди Роддик вообще играл в финале. Довольно успешно выступил в Нью-Йорке и второй номер сборной США Джеймс Блейк.

    Так или иначе, но Давыденко и Турсунов решили сразу после Америки принять участие в турнирах. Николай играет сейчас в Пекине на соревновании с призовым фондом 475 тысяч долларов, а Дмитрий - в Бухаресте на турнире, финансовый рейтинг которого примерно такой же - 302 тысячи евро. Получается, что Давыденко выбрал хард, а Турсунов - грунт. На первый взгляд странное решение, ведь в Москве мы будем принимать американцев на медленном земляном покрытии, а универсальному теннисисту Давыденко все-таки удобнее играть именно на земле. Турсунову же, наоборот, больше по душе быстрый хард. Однако в "измене" любимому покрытию есть своя сермяжная правда. Знаете, как порой тренируется - или тренировался - великий Андре Агасси? В течение часа он менял четыре покрытия - переходил с травы на грунт, а с харда на синтетический ковер. Зачем? Вырабатывал быстроту реакции, скорость игрового мышления. Может, и россиянам помогут такие резкие переходы?

    Пока наши теннисисты выступают успешно. Давыденко выиграл в первом круге у датчанина Карлсена - 6:3, 6:4, а Турсунов -у немца Васке - 1:6, 7:6, 6:4.

    Что касается других наших теннисистов - участников предстоящей командной встречи, то они - Марат Сафин и Михаил Южный - предпочли готовиться в Москве.

    Тем временем был обнародован заявочный лист основной сетки турнира АТР St.Petersburg Open, который пройдет в городе на Неве с 23 по 29 октября. Список участников возглавляет россиянин Николай Давыденко. Кроме того, на корты спортивно-концертного комплекса "Петербургский" собираются выйти россияне Михаил Южный, Дмитрий Турсунов, а также испанец Томми Робредо, хорват Марио Анчич, немцы Томми Хаас и Николас Кифер. Среди других участников турнира - белорус Макс Мирный, аргентинец Гильермо Кориа, француз Фабрис Санторо, швед Томас Юханссон и финн Ярко Ниеминен.

    Марат Сафин, двукратный победитель турнира в Санкт-Петербурге, пока раздумывает, приезжать ли ему в Северную столицу или нет.

    Поделиться