15.09.2006 02:30
    Поделиться

    Российских военных переодели и раскрасили

    Армейскую форму меняют где-то раз в четверть века. В России за последние пятнадцать лет такая смена произошла дважды.

    Новые веяния не означают стопроцентного отказа от прежнего мундира. Удобство и практичность всякий раз остаются главными требованиями к военной форме одежды. Красота в этом списке - лишь на третьем месте. Если говорить о первопричинах армейского переодевания, то нередко его вызывают политические или законодательные перемены.

    - Переодевание сначала вызвал развал Советского Союза и изменение государственной символики. Затем - внесение корректив в российское законодательство, - объяснил перемены в форме российских военнослужащих начальник Центрального вещевого управления министерства обороны генерал-лейтенант Сергей Шляев. - Например, в первом варианте Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе" было записано, что носить военную форму имеют право только военнослужащие. Сейчас руководящий документ требует, чтобы форменный костюм одного ведомства отличался от другого, то есть был легко узнаваемым.

    В прошлом месяце президент своим Указом узаконил новую форменную раскраску для военнослужащих, а также утвердил ведомственные знаки отличия. Перемен не очень много, но они есть. В армии и на флоте главными останутся оливковый и черный цвета. Защитные оттенки будут также преобладать в повседневных мундирах представителей Службы внешней разведки, солдат и офицеров внутренних войск МВД, гражданской обороны и пожарных. Зато флотоводцы и морские пехотинцы впервые разделят традиционно-"вороний" цвет своей формы с коллегами из ФСБ. Пограничники по Указу президента под это исключение не попали.

    Универсальные отличия силовиков - береты, канты и тельняшки различной окраски - тоже не претерпели особых изменений. Как и раньше, по краповому головному убору легко узнают спецназовца ВВ. По голубой тельняшке - десантника, по оранжевому берету - спасателя МЧС.

    - Определить принадлежность к ведомству можно даже по кокарде на фуражке. У солдат и офицеров минобороны она овальная, с цветами георгиевской ленты внутри. У правоохранителей - тоже овальная, но с российским триколором. В других структурах носят кокарду круглой формы, - перечислил некоторые различия силовиков генерал Шляев.

    Поделиться