15.09.2006 02:05
    Поделиться

    Украине отказали в членстве в Евросоюзе

    Евросоюз отказал украинскому премьеру

    "Хотя никто не может предсказать, как в дальнейшем будут развиваться события", - постаралась смягчить свое заявление еврокомиссар. При этом Ферреро-Вальднер пояснила: европейская политика соседства, которую проводит Брюссель в отношении Украины, не предусматривает возможности гарантированного членства в этой региональной организации. Но преследует цель приблизить своего партнера к стандартам Евросоюза.

    Украинский премьер прибыл в Брюссель с двухдневным визитом для участия в десятом заседании Совета по вопросам сотрудничества между Украиной и ЕС, а также заседании комиссии Украина - НАТО. Сразу после завтрака с Ферреро-Вальднер украинский премьер отправился на встречу с генсеком НАТО Яапом де Хооп Схеффером. Позже состоялся его разговор с генеральным секретарем совета ЕС, верховным представителем по единой внешней политике и политике безопасности Хавьером Соланой.

    Запланированы также визиты главы украинского правительства к вице-президенту Еврокомиссии Гюнтеру Ферхойгену и премьер-министру Бельгии Ги Верхофстадту.

    Накануне визита Януковича в Брюссель многие зарубежные СМИ писали о том, что в ЕС и НАТО ждут от премьера подтверждения серьезности евроинтеграционных планов Киева. В частности, эксперты считали, что главе украинского правительства предстоит убедить представителей этих организаций в том, что недавние заверения в "прозападности" политики Киева не были банальным заигрыванием с Западом. И незалежная действительно реально стремится выйти из-под "влияния Москвы".

    Заявления Киева по вопросу о вхождении в НАТО с особым вниманием ждали не только в Брюсселе, но и в Вашингтоне. Поскольку украинский премьер никогда четко не говорил "нет" такому членству, мотивируя это тем, что последнее слово по такому сложному вопросу должны сказать избиратели на всенародном референдуме.

    В Брюсселе Янукович вновь заявил, что для вступления Украины в НАТО необходима широкая поддержка этого шага со стороны населения страны. По его словам, сегодня за членство в альянсе выступают не более 25 процентов населения Украины. Вместе с тем он дал понять: Киев намерен расширять сотрудничество с североатлантическим блоком.

    Поделиться