15.09.2006 23:59
    Поделиться

    Виталий Мутко разочарован стартом российских клубов в еврокубках

    а сборная теряет позиции

    В Кубке УЕФА "Рубин", доминировавший практически все девяносто минут над "Пармой", умудрился еще и проиграть, в то время как "Локомотив" с минимальным счетом взял верх над скромным соперником из Бельгии. Кроме того, в последнем рейтинге ФИФА Россия, потеряв шесть позиций, опустилась на тридцать девятое место.

    C просьбой прокомментировать шансы наших клубов на продолжение борьбы и справедливость этого рейтинга "РГ" обратилась к президенту Российского футбольного союза Виталию Мутко.

    Российская газета | Виталий Леонтьевич, как оцениваете старт наших клубов в еврокубках?

    Виталий Мутко | Если честно, то не очень высоко. Я, безусловно, ожидал лучшего старта, в первую очередь от "Спартака". Очень разочарован поражением "Рубина", который весь матч доминировал, а в конце пропустил нелепый гол. Полностью убежден, что ЦСКА классом выше "Порту", и мне казалось, что у них были все шансы победить. Что касается "Локомотива", то думаю, что "железнодорожники" должны проходить своих соперников. Счет 2:1, на мой взгляд, является следствием недооценки соперника. Если говорить о шансах, то в Лиге чемпионов еще достаточно матчей. "Спартаку" не нужно обращать внимания на досадное поражение - это обыкновенная потеря трех очков, и все еще впереди. Что касается ЦСКА, то эта команда обязана выходить из группы. Для "Рубина" также шанс не потерян, но на выезде казанцам будет, конечно, сложно решить задачу.

    РГ | В сентябрьском рейтинге ФИФА Россия опустилась на тридцать девятое место. Насколько объективно этот рейтинг отображает положение дел в мировом футболе?

    Мутко | Сейчас на это не нужно обращать внимания. Он не совсем объективен, потому что мы обыграли Латвию, сыграли вничью с Хорватией и вдруг опускаемся на шесть позиций. Дело в том, что многие национальные сборные сыграли по две игры в отборочном цикле к чемпионату Европы, в то время как Россия провела только один матч. Естественно, команды набрали определенные очки - отсюда и перепады в рейтинге. Для того чтобы он не скакал, нужно один раз выйти на ЧМ, занять там достойное место и на этой базе поддерживать рейтинг. Так что сейчас его снижению не нужно уделять внимания.

    Поделиться